Специалисты SaM Solutions оптимизировали ОС Linux для управления персональным компьютером Ultra-Mobile PC (UMPC)

SaM Solutions стала первой ИТ-компанией, которая обеспечила полную поддержку Linux приложений на Ultra-Mobile PC (UMPC). Для исследовательского проекта был использован серийный образец SAMSUNG Q1.

На данном этапе развития UMPC можно позиционировать как некое промежуточное звено между планшетным и классическим карманным ПК. Выгодным отличием нового устройства от обычного КПК является то, что к нему подходит стандартное программное обеспечение под Windows, в то же время UMPC намного компактнее и легче, чем любой ноутбук.

Большинство доступных на сегодняшний день UMPC работают в основном под управлением OS Windows XP Tablet PC Edition с предустановленным набором утилит Microsoft Touch Pack, который призван облегчить работу с сенсорным экраном. Совсем недавно некоторые производители UMPC анонсировали модели следующего поколения с поддержкой Windows Vista. Тем не менее, несмотря на то, что спецификации UMPC 2006 подразумевают работу этих устройств под управлением как Windows, так и Linux OS, до настоящего момента на европейский рынок не поставлялись UMPC устройства на базе операционной системы Linux с соответствующей поддержкой приложений.

Специалистам SaM Solutions удалось адаптировать операционную систему Debian GNU/Linux (ветка Etch) и обеспечить полную поддержку работы приложений с использованием всех специфических для UMPC элементов управления и средств коммуникации. Таким образом, компания SaM Solutions в очередной раз подтвердила высокую квалификацию своих сотрудников, а также свой статус одного из ведущих разработчиков программного обеспечения.

Преимущества UMPC под управлением Linux очевидны. Используя альтернативную операционную систему и соответствующее свободно распространяемое программное обеспечение, покупатель получает возможность сэкономить значительную часть своих средств.

Как известно, особое внимание в устройстве UMPC уделено сенсорному экрану, экранная клавиатура разделена на две части, которые располагаются в нижних углах экрана, позволяя пользователю набирать текст большими пальцами обеих рук. Кроме того, все UMPC устройства оснащены беспроводным интерфейсом, к примеру, Bluetooth или Wi-Fi модулем, аппаратной поддержкой Open GL, позволяющей работать с трехмерной графикой, и многими другими техническими возможностями, не говоря уже об офисных приложениях, редакторе фотографий, мультимедийном проигрывателе и т.д. Специалисты SaM Solutions сохранили всю возможную функциональность UMPC: технические новшества, характерные для UMPC под OS Windows XP Tablet PC Edition, отлично работают и под управлением Debian GNU/Linux.

В настоящее время специалисты SaM Solutions рассматривают возможности адаптации OS Linux для работы на компьютерах UMPC второго поколения.

О компании SaM Solutions

SaM Solutions является одним из ведущих разработчиков программного обеспечения под заказ. SaM Solutions — международная компания с офисами в Германии, США, Нидерландах и центрами разработок в Минске и Новополоцке. Четырнадцатилетний опыт работы на западном рынке, широкая сфера компетенции, включая ИТ-консалтинг, аутсорсинг ПО и управление качеством его производства, позволяют компании разрабатывать программное обеспечение любой сложности с использованием самых передовых технологий. С момента основания в 1993 году компания реализовала более 300 проектов для зарубежных клиентов — крупных корпораций, государственных учреждений и международных организаций.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий