Пропускная способность магистральных сетей связи Беларуси увеличится в 80 раз

7 октября в 11.00 в Общественном пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, посвященная завершению первого этапа модернизации магистральной сети связи и запуску в коммерческую эксплуатацию на магистральных волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) Минск-Брест, Минск-Гродно, Гродно-Брест системы DWDM/SDH производства немецкой компании Siеmens AG.

В пресс-конференции приняли участие: первый заместитель генерального директора РУП Белтелеком Николай Струков, директор филиала Междугородная связь РУП Белтелеком Константин Тикарь, технические специалисты предприятия.

DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) – это технология, основанная на принципах плотного спектрального уплотнения различных длин волн в одном волокне, в котором могут передаваться различные типы трафика с различными скоростями.

В стадии реализации находится второй этап модернизации, которым завершится масштабное переоборудование белорусской магистральной сети новым сверхсовременным оборудованием.

Внедрение технологии DWDM позволит белорусским связистам соответствовать европейским требованиям на междугородном и международном уровнях, обеспечить полноценную интеграцию в современное мировое телекоммуникационное пространство; получить значительное расширение емкости транспортной сети, оптимизировать структуру магистральной сети в соответствии с требованиями надежности, устойчивости, самовосстанавливаемости; обеспечить ресурс для развития.

Новое техническое решение с использованием DWDM/SDH позволяет увеличить максимальную пропускную способность магистральных сетей связи в 80 раз.

Сегодня требования к пропускной способности оптических сетей становятся все выше. Растут объемы междугородного и международного трафика. Это обусловлено расширением спектра услуг, предоставляемых посредством междугородной связи по передаче голосового трафика и передаче данных (в т.ч. выход в Интернет и на сети операторов мобильной связи, услуги на базе интеллектуальной платформы и др.).

В первую очередь достоинства новых технологических решений смогут оценить пользователи международной и междугородной связи, Интернет и услуг по передаче данных. Для абонентов телефонной связи результатом работы станет улучшенное качество обслуживания междугородных и международных соединений, безотказность при дозвоне через восьмерку в часы наибольшей нагрузки.

На сети РУП Белтелеком создается мощная транспортная среда, способная на магистральном уровне передавать информацию со скоростью до 400 Гбит/с. При этом имеются широкие возможности модернизации системы в рабочем режиме, при увеличении потребностей по трафику.

Магистральная сеть РУП Белтелеком доступна для передачи данных и международного транзита больших объемов информации через территорию Республики Беларусь из России, стран Европейского союза, других стран Европы и Средиземноморья.

Широкие функциональные возможности оборудования DWDM позволяют не только расширить диапазон предоставляемых услуг, но и значительно эффективнее использовать существующую сетевую инфраструктуру, а также сократить эксплуатационные затраты.

В качестве примера перспективного использования возможностей DWDM можно обозначить два проекта, которые реализуются РУП Белтелеком уже в этом году: строительство вторых (дополнительных) пограничных переходов по ВОЛС с компаниями Telekomunikacja Polska S.A. и ОАО Укртелеком, а также расширение узлов сети передачи данных (на первом этапе – центрального, а позднее – и областных).

Для обеспечения одинаково высокого уровня предоставления услуг на всей территории страны, независимо от степени удаленности от центров информационного обмена, ведутся работы по доведению волоконно-оптических линий до каждого районного центра.

Таким образом, модернизацию всей транспортной сети РУП Белтелеком планируется завершить к 2005 г., сообщает пресс-служба компании.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий