«Интерфакс» «накручивает» счетчики «для удобства пользователей»?

В некоторых белорусских интернет-изданиях появилась информация о том, что портал Interfax.by «накручивает» счетчики своих посетителей путем принудительной перезагрузки страницы.

В кодах страниц прописан МЕТА-тего, который передает браузеру метаданные с командой перегружать страницу, пишет techlabs.by со ссылкой на itb.by. Так происходит накрутка счетчиков, отмечает itb.by, статистика которых теперь покажет искусственно увеличенное количество просмотренных страниц на одного человека. Вместе с этим произойдет и увеличение показов рекламных баннеров.

Однако агентство в лице заместителя генерального директора портала Interfax.by Натальи Крашевской опровергает предположение itb.by. Данную функцию мы ввели сознательно для удобства наших пользователей, — говорит Наталья Крашевская. — Портал Interfax.by — проект информационного агентства Интерфакс-Запад, которое в свою очередь входит в состав международной информационной группы Interfax Information Services. А соответственно данный Интернет-ресурс имеет одну из самых мощных в Беларуси новостных составляющих. Обращаю внимание: не цитирование иных сайтов или размещение чужой информации, а публикация авторских новостей и заметок. Напомню, что основная задача любого новостного агентства — оперативность. Следуя данному принципу, мы размещаем новости на портале практически в режиме реального времени. Основные посетители главной страницы портала interfax.by — журналисты и менеджмент, для которых актуальность и оперативность информации стоит на первом месте. Именно для удобства этих пользователей, учитывая их пожелания, и был введен refresh. Многочисленные отклики наших посетителей и коллег доказали, что этот шаг был положительно оценен теми, кто постоянно следит за информацией! Сейчас пользователь не должен сам каждый раз обновлять портал, чтобы увидеть какие изменения произошли на новостной ленте или в тематических рубриках. Особенно ценна данная функция в те дни, когда в Беларуси проходят яркие события, за которыми следит весь мир.

Кроме того, дополнительный комментарий по данному вопросу дал Руслан Риндевич, технический директор Interfax.by: Счетчики посетителей Interfax.by никак не увеличивают свои показания оттого, что пользователь обновляет страницу. Они считают уникальных посетителей. Другой вопрос — удобство такого обновления. Если рассматривать случай, что человек, предположим, отошел на время от компьютера, то на наш взгляд это удобно — если ему не придется нажимать кнопку F5(Refresh) по возвращении, и он сможет сразу же увидеть на своем экране все свежие новости.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Тоня

    >Сегодня KOSHT.com – перестал быть просто самой большой в Байнете таблицей цен.

    Ребятки еще спят. Всем известно что самой большой таблицей цен в байнете является — http://www.priceterra.by

    Физкульт-привет 🙂

  2. Вася

    http://www.kopeyka.by — удобнее всего, а кошт это просто большая неудобная таблица

  3. Сергей

    Вася, не дури голову. На вашей копейке цен раз-два и обчелся. Вот тебе пример:

    материнская плата Asustek P5B:

    109 предложений — http://priceterra.by/pricelist/?dmnid=2&cid=910&gid=73989

    87 предложений — http://kosht.com/ceny.dll/search?search=Asustek+P5B&ksitype=3&sub=8

    на копейке вообще хрен нашел 🙁

    так что расслабься

  4. Тоня

    Ну вот моим словам и подтверждение