Автоугонщиков помогла задержать спутниковая система

Спутниковая система слежения «Диспетчер» помогла за два часа задержать группу российских автоугонщиков, похитившую фуру с грузом одного из витебских предприятий-перевозчиков.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора УП Белтрансспутник Игорь Рубан, всего 15 минут понадобилось злоумышленникам, чтобы угнать оставленную на время на одной из московских автостоянок фуру с грузом. Вернувшись из магазина, водитель одного из витебских предприятий-перевозчиков не обнаружил автомобиля на месте и сразу сообщил на предприятие.

Благодаря наличию на борту спутниковой системы слежения Диспетчер маршрут угнанного автомобиля был отслежен. На место стоянки, где была запланирована перегрузка содержимого прицепа в другую фуру, своевременно прибыла группа захвата с представителями заказчика груза. Преступники были задержаны в подмосковном Солнцево с поличным на месте преступления, рядом с угнанным автопоездом. С момента угона до захвата злоумышленников прошло не более двух часов, что было обусловлено полуденными пробками в российской столице.

Всего, по данным собеседника, в настоящее время более 1,1 тыс. большегрузных белорусских автомобилей оборудовано системой спутникового контроля. В условиях широкой географии бизнеса автоперевозчиков это придает уверенность как самим перевозчикам, так и их заказчикам, — убежден он. Кроме того, наши страховые компании значительно охотнее страхуют предприятия, контролирующие свой бизнес.

Как пояснил Игорь Рубан, спутниковая система слежения Диспетчер на сегодня является эффективной системой навигации и слежения за автотранспортом. Она обеспечивает непрерывный контроль и анализ работы водителей и транспортного предприятия в целом. В частности, можно без труда контролировать передвижение транспортных средств с помощью Интернет, находясь в любой точки мира. О местоположении машин можно также узнать с помощью мобильного телефона и через канал SMS-связи.

Стоит отметить, что УП Белтрансспутник — единственное в Беларуси предприятие, предоставляющее соответствующий спектр телематических услуг.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Рэдакцыя

    2Serge Serebro
    Паважаны Срэбра! Адпаведную лічбу прыводзіць газета «Звязда»»

  2. Serge Serebro

    Вы інфу правяралі? Там агульных наведвальнікаў блізу 15000 па статыстыцы Акавіта і Спайлог. Якія 9000 у месяц?
    І пра хакера нічога на сайце не пішуць…

  3. Pavel

    Я в общем-то верю информации. У меня на последней неделе были взломаны 3 сайта из 4-х. Везде была оставлена записка «Hacked by…»».