У Беларуси есть все для введения биометрических паспортов

Беларусь в настоящее время имеет все возможности для введения биометрических паспортов. Это было объявлено сегодня заместителем министра внутренних дел Беларуси Виктор Филистович на закрытии семинара по вопросам миграционной политики в рамках Союзного государства.

Белорусскими учеными на протяжении последних лет тщательно изучали мировой опыт по данной проблеме. Так же Виктор Филистович отметил, что есть поручение президента Беларуси изучить вопрос о целесообразности введения этих документов на территории республики. В подготовительной работе, которая ведется в настоящее время, задействованы МВД, другие заинтересованные министерства и ведомства. Технически уже через год страна готова ввести паспортно-визовые документы нового поколения, сказал чиновник.

В то же время мы особенно не спешим, так как сегодня даже в странах ЕС нет единой концепции введения этих документов. В частности, нет единого подхода какие биопараметры должны быть взяты за основу — цифровое фото, отпечатки пальцев или радужная оболочка глаз. Поэтому работа в этом направлении продолжается, и если будет принято соответствующее решение, мы готовы к введению биопаспортов, — отметил Виктор Филистович

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий