Лучше купюра в руках, чем карточка в терминале?

На 1 января 2007 года в Беларуси их выпущено почти 3,9 миллиона. Из них карточек платежной системы «Mastercard» — 1,8 миллиона, «VISA» — 1,7 миллиона, «Белкарт» — около 380 000. Если добавить к этому карточки, выпущенные иностранными банками, то их общее количество в стране составит около 4,7 миллиона. При этом большинство белорусов используют карточки для получения наличных денег в банкоматах.

По данным международной платежной системы VISA International, примерно до 90 % людей начинают активно пользоваться пластиковыми карточками, если за транзакцию получают скидки, бонусы, подарки…

К сожалению, белорусы преимущественно используют карточки для получения наличных денег в банкоматах — более 92 процентов от всего объема операций, — констатирует Сергей Коптик, директор картцентра Белагропромбанка. — Хотя, по большому счету, держатели карточек не должны быть заинтересованы в том, чтобы электронные деньги переводить в наличные. Основное предназначение карточки — являться удобным инструментом для совершения безналичных платежей.

По данным Министерства торговли, в Беларуси пока только 8 % магазинов оборудованы терминалами для расчетов с помощью пластиковых карточек. В основном действует старая, привычная схема расчетов — наличными купюрами. Даже в гипермаркетах только 6-7 % денежного оборота проходит по карточкам, притом практически у половины покупателей имеются карты для безналичного расчета. Большинство владельцев карт по привычке следуют проверенному алгоритму банкомат — наличные — поход в магазин. С одной стороны, это психологическая боязнь новых технологий, с другой — следствие слаборазвитой инфраструктуры: расплатиться электронными деньгами удается не всегда. Сказываются недостаточная оснащенность терминалами, неэффективное использование предприятиями торговли имеющегося оборудования, сбои в связи с Единым расчетным центром пластиковых карт в Минске. Сказывается и консервативная привычка-ностальгия к бумажным деньгам. Люди пока не научились планировать бюджет, находящийся в электронном кошельке.

О развитом карточном рынке в Беларуси пока говорить рано, — считает Сергей Коптик. — Сейчас важно сломать предубеждение населения в отношении карточек и новых видов платежей. С этой целью банки и разрабатывают стратегические планы, направленные на стимулирование использования безналичных расчетов.

По словам регионального менеджера по странам СНГ Московского представительства компании VISA International Светланы Георбелидзе, многие банки СНГ совместно с мобильными операторами, страховыми компаниями, сетью супермаркетов и другими предприятиями, чтобы привлечь клиентов, начинают разрабатывать программы различных бонусов и скидок: Таким образом, торговая точка привлекает клиента и делает его более лояльным к безналичному платежу. Ведь 90 процентов покупателей выбирают карты определенных банков именно из-за возможности получения скидок. Такие ко-брендинговые карты стали появляться и в Беларуси (сеть магазинов Корзинка).

Сергей Коптик видит реальную возможность увеличения безналичных платежей за счет расширения спектра приема платежей за коммунальные услуги в платежно-справочных терминалах банковских систем. Это повысит качество обслуживания и активизирует владельцев пластиковых карт. Они охотнее будут производить расчеты за услуги ЖКХ, потому что так быстрее и удобнее. Свидетельство тому — результаты проведенного анализа о видах платежей, осуществляемых при помощи карточек. На первом месте — оплата за мобильную связь через банкоматы.

Еще один из оптимальных вариантов увеличения безналичных расчетов — развитие системы кредитных карт. Такая практика очень распространена за рубежом, где удельный вес безналичных расчетов достигает 80 %. Объясняется это просто: когда клиент не ограничен собственными материальными ресурсами, он очень аппетитно тратит деньги.

В последующие годы рост безналичных платежей в Беларуси будет значительным, — считает Светлана Георбелидзе. — За последний год количество трансакций, осуществляемых при помощи дебетовых карт, в торговой сети увеличилось более чем в 3 раза.

 

Опыт международных платежных систем показал: для увеличения доли безналичных платежей в большинстве стран приходится использовать административный ресурс для развития инфраструктуры. Добровольная установка терминалов происходит слишком долго. Скажем, по статистике Национального банка, динамика роста количества карточек в 1,2 раза опережает рост числа терминалов. Кстати, по числу банкоматов мы уже соответствуем европейским стандартам, но если в ЕС на каждый терминал приходится в среднем 160 карточек, то в Беларуси — более 500. В большинстве стран для активизации безналичных платежей приходилось проводить силовой этап внедрения пластиковых карточек и оборудования. ЕС, где на долю безнала приходится до 80% потребительского оборота, такую структуру стимулируют высокими тарифами на инкассацию бумажных денежных средств по сравнению с тарифами на эквайринг, пишет газета Рэспублiка.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. f1

    Телаграфф уже продает рекламу? И что это за параметр такой «np»»

  2. ex_coll

    Будущее рекламного рынка Беларуси — за интернетом? Вряд ли. Это будет ниша, которая по объемам вряд ли сравнится с «обыкновенной»» рекламой. Хотя

  3. gladius

    2done
    >В статье только Зиссеру можно доверять, и то, с натяжкой
    В наше время никому нельзя доверять. Темболее Зиссеру 😉
    Объем рынка завышен, это и без экспертов понятно. Вообще экспертом может быть любой, кто разбирается в вопросе, в данном случае — рекламы. В беларуси таких сотни. Так что не нужно говорить «этот эксперт»»

  4. pretender

    а с какого перепуга тигубай в качестве эксперта взяли? у них есть адекватные объемы посетителей и хотя бы 5% от предполагаемых 1,2 миллиона??

  5. The end

    А вот у Телеграфа и np никто не спросил :)) Вот досада-то…

  6. gladius

    … и у The end’а не поинтересовались 🙂
    а ведь он тоже может давать экспертные оценки 😉

  7. done

    Экперты — это признанные специалисты. В статье только Зиссеру можно доверять, и то, с натяжкой — он хитрый:). А вот Onliner почему не спросили, непонятно.

  8. happybyte

    Я бы не сказал что цифры завышены. Скорее наобот занижены. ТУТ рынок оценил умножив свой доход на предполагаемую долю рынка. С учетом того, что доля рынка завышена, т.к. не учтены обороты многих других, то 1.2М это рельно заниженна цифра. Тем более, что к рекламе в сети Зиссер в прошедшие годы относил также и хостинг и разработку сайтов. Так что реально говорить о 2М и более 🙂

  9. Клеопатра

    Точно! Хорош мелочиться и стесняться! Рынок интернет реклами в Беларуси можно смело-присмело оценить в 3М, нет в 4М зеленых!

  10. Бублик

    2pretender тигабай — один из лидирующих порталов «новой волны»». вот у него и спросили»

  11. Дима

    Бублик, :))) смешно

  12. Le Comte de Monte Cristo

    2 Дима
    Ну почему же? Если бы это было не так, то тигу не стали беспокоить! Тига — это будущее белорусских порталов!

  13. Дима

    Le Comte de Monte Cristo, упаси бог 😉

  14. gladius