Microsoft переносит производство OEM-версий ПО в Россию

Компания Microsoft будет производить диски с предустановочными версиями операционной системы Windows и пакета Microsoft Office в России.

Об этом пишут Ведомости со ссылкой на компанию Майкрософт Рус. Главные потребители этих дисков — российские сборщики, устанавливающие программное обеспечение на выпускаемые ими компьютеры и серверы. До сих пор сборщики получали диски из-за рубежа. С марта 2007 года диски с ПО Microsoft делает на ярославском полиграфическом комбинате ООО Сонопресс, рассказал газете пресс-секретарь ООО Майкрософт Рус Петр Суздалев. Объемы производства он не назвал, но пообещал, что их хватит на весь российский рынок.

Участники рынка считают, что перенос производства OEM-версий ПО (версий для сборщика) в Россию связан с активизацией таможни. Раньше фактически все диски с ПО таможились по цене носителя (т.е. самого диска, который стоит около 5 долларов), при том, что цена самого ПО может достигать нескольких тысяч долларов, объяснил изданию источник в одной из компьютерных компаний. Но теперь, по его словам, подход таможни изменился: появилась директива ужесточить проверки импорта ПО. На Санкт-Петербургской таможне стали активнее проверять документы на ПО, подтвердил специалист по логистике софтверной компании.

По данным Microsoft, в прошлом финансовом году в России было продано более 2 миллионов компьютеров с Windows XP. В рознице OEM-версия новой операционной системы Windows Vista от Microsoft стоит порядка 220 долларов, но крупным компаниям-сборщикам она достается дешевле — за 50-60 долларов. То есть в год Microsoft продает таких дисков в России не меньше чем на 120 миллионов долларов, пишет grani.ru.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Прохожий

    Долой свободу слова! Ура!