«Группа IBA» на «European ISV Convention 2007»

С 21 по 22 февраля 2007 года представители «Группы IBA» приняли участие в Европейской ИТ-конференции «European ISV Convention 2007», которая проходила в Брюсселе (Бельгия).

Участниками мероприятия стали делегаты из 15 стран Европы. Ведущими докладчиками на основных сессиях конференции стали представители Европейской софтверной ассоциации (European Software Association — EСA), Microsoft, IBM, Itanium Solutions Alliance, Business Objects и Corum Group. Обсуждения актуальных проблем продолжились на секциях, организованных спонсорами мероприятия, и в ходе встреч «один-на-один».

Повестка дня конференции включала следующие темы: факторы достижения успеха независимыми ИТ-вендорами в Европе, изменяющийся ландшафт ПО-приложений, а также стратегии развития и продаж ИТ-компаний.

На сессии, которую проводила ЕСА, рассматривались действия, которые компании и правительства должны предпринять, чтобы создать благоприятную среду для развития индустрии ПО в Европе. По оценкам ЕСА отрасль создаст 900 000 новых рабочих мест за период с 2006 по 2009 годы, и объем дополнительных налоговых отчислений от ИТ-компаний составит 125 миллиардов долларов.

Докладчики от ЕСА подчеркнули, что на практике не существует «единой Европы». Континент представляет собой раздробленную, многоязычную и мультикультурную среду. Для проникновения на любой европейский рынок необходимо локальное присутствие в виде представительства или партнера, связи с местными университетами и членство в местных отраслевых ассоциациях.

Джон Чапман (John Chapman), директор по развитию бизнеса IT Europa — организатора мероприятия, а также спикеры от Microsoft и IBM, заметили, что рынок информационно-телекоммуникационных технологий претерпевает значительные изменения. Появляются новые модели и методологии, такие как:

— Software as a Service (SaaS) — программное обеспечение как услуга

— Service-Oriented Architecture (SOA) — сервисно-ориентированная архитектура

— Open Source — открытый код

О стратегиях развития и продаж для ИТ-компаний рассказал Миро Парицек (Miro Parizek), исполнительный директор Corum Group. Он сообщил, что объем международных инвестиций в ИТ и телекоммуникации растет очень активно. Следовательно, ИКТ-компании имеют отличные возможности для привлечения фондов со стороны инвестиционного сообщества.

Что касается моделей роста компаний, он представил рекапитализацию, выход на IPO, а также и слияния и поглощения. Хотя лидирующая роль принадлежит слияниям и поглощениям, в последнее время также наблюдается оживление рынка IPO.

По материалам belarus.iba.by   

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий