Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 24.02.07 по 2.03.07

Самым заметным событием уходящей недели стало оглашение примерного объема белорусского рынка интернет-рекламы. Названная довольно впечатляющая цифра в $1,2 млн., является скорее гипотетической. В таких случаях не говорят о погрешности, потому что анализ проводился методом научной прикидки. Невольно напрашивается сравнение с шокирующими результатами исследования Байнета, проведенного Аналитическим центром Экоом, и ответным исследованием. Нисколько не умаляя значение проведенной экспертами работы, отметим, что уж очень не хватает в Беларуси настоящих исследований.

Итак, согласно данным группы экспертов из порталов TUT.BY, Open.by и Kosht.com, оборот белорусского рынка интернет-рекламы в 2006 году составил около 1.5 млн. долларов. Основная доля рекламных поступлений пришлась, как и ранее на медийную рекламу — баннеры, рекламные статьи и платные ссылки. Наибольшая доля в финансовом пироге принадлежит белорусскому порталу TUT.BY (УП Надежные программы).

По словам заместителя директора по маркетингу и PR KOSHT.com Елены Качановской, при проведении анализа, рекламный рынок в стране в 2006 году достиг отметки в 65 млн. долларов, а рынок интернет-рекламы — 1,5 миллиона. Бурного роста как такового нет. На долю же Tut.By приходится примерно треть от общего объема рынка. По словам председателя совета директоров портала TUT.BY Юрия Зиссера в число доходных площадок почти всегда входят самые посещаемые, которые можно посмотреть по рейтингу Акавиты. По оценкам Юрия Зиссера, около половины доли рынка интернет-рекламы принадлежит порталу TUT.BY. По словам руководителя отдела рекламы интернет-портала TIGA.BY, при разработке рекламных стратегий деятельности или конкретных рекламных кампаний все большие суммы закладываются именно на интернет-рекламу. При этом рекламодатели все серьезнее относятся к тому, что рекламировать в интернете и как это делать.

Агентство мобильных технологий Mobile Media Solutions и газета «Мобильное обозрение» сообщили о начале тестирования нового белорусского информационного интернет-проекта Новости 2.0, который представляет собой дайджест самых интересных новостей в формате WEB2.0, управляемый посетителями.

За период январь-февраль текущего года компанией МТС было расширено радиопокрытие и увеличена емкость сети в Гомельской области, а также расширена инфраструктура сети в Могилевской области.

РУП «Белтелеком» будет отчислять 1,5% своих доходов в целевой бюджетный фонд универсального обслуживания, «как и все работающие операторы электросвязи в Беларуси». При этом инновационный фонд предприятия снижен с 19% до 17,5%. По словам специалиста по связям с общественностью РУП «Белтелеком» Алексея Федоринчика, «отчисление в фонд универсального обслуживания не повлияет на стоимость услуг для абонентов «Белтелеком»».

Белорусский хостинг-провайдер «Экстмедиа» вводит новую услугу: аренда серверов на технической площадке в Минске. В стоимость аренды входит бесплатный трафик внутри Беларуси, полноценное администрирование серверов специалистами компании и многое другое.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание о перспективах развития телевизионной отрасли, темой которого стал рынок производства телевизионной техники на территории нашей страны,

в частности, работа телезаводов «Горизонт» и «Витязь». В свете обострившейся конкуренции обсуждался вопрос о согласованности действий и взаимопомощи двух предприятий телевизионной промышленности на общем рынке, а также о расширении гаммы выпускаемой продукции.

По словам первого заместителя министра связи и информатизации Ивана Рака, в соответствии с законом Республики Беларусь «Об электросвязи» национальному оператору РУП «Белтелеком» изначально вменено в обязанности оказание универсальных услуг. При этом право на предоставление универсальных услуг электросвязи другие операторы получат на конкурсной основе при подаче заявки. Также уже разработан план ребалансировки тарифов, в соответствии с которым при принятии документа правительством стоимость доступа в интернет и к сети международной связи будет снижена.

На www.tvr.by стартовал совместный проект главной дирекции интернет-вещания Белтелерадиокомпании и Агентства теленовостей по проведению онлайн-конференций с лидерами мнений, первым гостем которого стал председатель общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Николай Чергинец.

В ближайшее время правительство Беларуси по поручению премьер-министра Беларуси С.Сидорского намерено наладить конструктивное сотрудничество с негосударственными изданиями, которые освещают экономику страны и работу правительства в том числе. Республиканские органы госуправления, госорганизации, облисполкомы и Мингорисполком должны будут оперативно реагировать «на факты публикации искаженной информации об экономических и иных процессах в республике; широкое использование с СМИ официальной информации органов государственного управления».

В Минске состоялась презентация электронных программ, разработанных резидентами Парка высоких технологий, для школ и классов, в которых учатся дети с нарушениями зрения. В мае текущего года планируется провести республиканский семинар «Применение информационных и компьютерных технологий в специальном образовании», в ходе которого педагоги поделятся результатами обучения при помощи говорящих учебников. В случае успешного прохождения тестирования компьютерная программа будет внедрена в специальное образование.

По словам главы «БелСел» Андрея Соборова, компания пока не достигла цифры в 100 тысяч абонентов. В планах компании — покрытие территории, на которой проживает 90% населения страны (сейчас — 66,5%), а также строительство новых базовых станций. Основную ставку в развитии «БелСел» делает на EV-DO (технология сетей мобильной связи третьего поколения, обеспечивающая передачу данных со скоростью до 2,4 Мбит/с). На базе технологий высокоскоростной передачи данных компания также планирует развивать услуги видеонаблюдения, в частности, передачу видеосигнала на дисплеи компьютеров или мобильных телефонов. 100 тысяч абонентов, которых реально способна привлечь услуга передачи данных, по оценкам Андрея Соборова, соответствуют 600 тысячам голосовых.

Проект «ХИТ-ТВ» постепенно переходит на собственные авторские видеопродукты. Теперь ежедневно на «ХИТ-ТВ» будут появляться несколько собственных репортажей. Главный девиз «ХИТ-ТВ» при создании репортажей — «Только хиты!», который означает, что телезрители увидят только самые интересные и эксклюзивные ролики-хиты.

Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь заинтересована в инвестициях компании «СБ-Телеком» в такие сферы, как гостиничный бизнес, цементное производство, телекоммуникации и другие. Отдельные проекты в этих направлениях уже обсуждаются.

С появлением 3355.OPEN.BY, запущенным белорусским интернет-порталом OPEN.BY совместно с первым и крупнейшим белорусским VAS-провайдером «Стримлайн»,  у пользователей ресурса OPEN.BY появилась возможность выбирать на портале медиаэлементы для своего мобильного телефона.

Как рассказал Министр образования Александр Радьков, информатизация образования — одно из эффективных средств перевода экономики Беларуси на инновационный путь развития. Основные направления государственной программы по комплексной информатизации системы образования на 2007-2010 годы, проект которой обсуждался на Президиуме Совета Министров, — интеграция учреждений образования в единую информационную среду, создание информационных образовательных ресурсов и модернизация устаревшего оборудования.

Программа развития сотрудничества между Национальной государственной телерадиокомпанией Беларуси и Общественной компанией «Телерадио-Молдова» на 2007-2008 годы была подписана молдавской стороной в Кишиневе. В ходе встречи сторонами обсуждалось двустороннее сотрудничество в сфере информации, перспективы расширения связей, был проанализирован ход исполнения подписанного Соглашения о сотрудничестве. Представители сторон обсудили возможности проведения совместных телемостов, обмена творческими коллективами в связи с поиском новых форм объективного информирования общественности Беларуси и Молдовы о происходящих в двух странах процессах.
В рамках Соглашения об информационном содействии и сотрудничестве, подписанного руководством Парка высоких технологий и компании SAP, запланирована разработка учебных программ по использованию автоматизированных систем управления предприятием для руководителей организаций, промышленных и иных предприятий. Сторонами предусмотрено проведение обучающих семинаров, а также консультаций с целью подготовки предложений по вопросам внедрения и использования программных продуктов и услуг в промышленных предприятиях нефтехимической сферы, в банковском секторе и органах государственного управления. Предполагается, что компания SAP также примет участие в создании ИТ академии.

С 1 марта текущего года вступает в силу совместное постановление Совмина и Нацбанка об обязательной установке карт-терминалов во всех магазинах, в соответствии с которым организации обязаны установить терминалы и соответствующее оборудование для обслуживания по карточкам. По словам главного специалиста отдела технического и информационного обеспечения Министерства торговли Андрея Новикова, организациям дано право на поэтапное — в течение трех лет — оснащение платежными терминалами всех контрольно-кассовых пунктов предприятия.

Открытое акционерное общество «Горизонт» и китайский холдинг Midea Group формируют уставный фонд совместного предприятия, который составят китайские и белорусские инвестиции.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Горизонт» по обеспечению Кирилла Громова, уже подписан меморандум. В перспективе компаниями планируется совместное производство всего спектра бытовой техники.

Согласно новому белорусскому Кодексу об административных правонарушениях всем водителям во время движения запрещено вести мобильные разговоры. За нарушение данного правила полагается штраф в размере до двух базовых величин.
Нововведение касается «GSM-разговоров» в том числе и с использованием системы hands free.

ТОП-10 новостей за период с 24.02.07 по 2.03.07

Хакер уличил судью в пристрастии к педофилии.

Новости 2.0 — белорусские новости по интересам.

Абоненты «Белтелеком» могут спать спокойно.

Белорусский рынок интернет-рекламы опять удвоился.

24 марта — День «выключенного компьютера».

Аренда серверов в Беларуси от «Экстмедиа».

Хакеры знают, как упорядочить работу интернет-кафе.

В деле Поносова точка еще не поставлена.

Эксперты считают, что говорить о буме интернет-рекламы в Беларуси преждевременно.

10  «Мисс Интернет Беларусь-2004» может стать «Мисс мира».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий