email-зависимых лечат, как алкоголиков

Пользователи, беспрестанно проверяющие свои электронные ящики, теперь могут освободиться от зависимости при помощи новой методики, разработанной психологами из Пенсильвании во главе с Маршей Игэн.

Участники программы Двенадцать шагов, напоминающей курс реабилитации для алкоголиков, смогут избавиться от своего недуга и жить насыщенной жизнью, не проверяя почту ежеминутно, сообщает агентство Reuters.

Сегодня по всему миру и, в частности, в США множество людей, в основном, менеджеры среднего и высшего звена, страдают зависимостью от email. Некоторые из них, не получив писем в течение нескольких минут, посылают сообщения сами себе. Один такой одержимый бизнесмен даже потерял выгодного клиента, так как проверял почту во время игры в гольф после каждого удара клюшкой и, тем самым, создал о себе крайне неблагоприятное впечатление. Марша Игэн считает, что email-зависимые могут наносить своим компаниям урон в размере миллионов долларов США из-за потери продуктивности в работе, пишет Компьюлента.

Пользователям, не желающим страдать зависимостью, специалистами рекомендовано проверять электронную почту не более трех-четырех раз в день. А те, кто хочет освободиться от уже имеющейся зависимости, должны пройти 12 стадий, чтобы преодолеть недуг. Первый и самый трудный шаг — это способность больного признать, что его жизнью управляет не он сам, а электронная почта. После чего шаг за шагом он вместе с такими же одержимыми будет избавляться от недуга под руководством опытного психолога.

Однако сами страдальцы воспринимают разработку американских психологов скептически. Так, страдающий email-зависимостью блоггер Пол Макнамара считает данную методику недейственной. По его мнению, все шаги бессмысленны и не помогут вернуться к нормальной жизни. К примеру, психологи советуют стараться держать папку входящих сообщений пустой. Но какой в этом толк, если одержимый именно для этого ежеминутно и проверяет почту? Рекомендация создавать файлы и помещать туда все нужные письма тоже не выдерживает критики Макнамары, равно как и совет сократить объемы получаемых писем. Вывод напрашивается сам собой: никакие методики не помогут вылечиться зависимым от электронной почты до тех пор, пока есть доступ к интернету, или у больных самих не появится желания избавиться от зависимости. Проще говоря, спасение утопающих — дело рук их самих.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий