Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий за неделю

Президент Беларуси провел совещание по вопросу создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, в ходе которого Александр Лукашенко заявил, что Беларусь должна стать космической державой и обладательницей нескольких комических спутников, и Россия более не рассматривается в качестве приоритетного партнера. От каких бы государств предложения ни исходили, их следует принимать. Это реальная высокотехнологичная ниша, которую государству нужно поддерживать. Но она должна быть высокорентабельной, приносить валютную выручку, — заявил Лукашенко.

В эксклюзивном интервью Народной газете министр связи и информатизиции Республики Беларусь Николай Пантелей расскзал о развитии отрасли в стране, планах на будущее. Николай Пантелей заявил о необходимости изменения тарифов на услуги связи, на сегодня не обеспечивающих полное возмещение себестоимости оказания услуг. В то же время министр связи и информатизации РБ подчеркнул, что оказание всем пользователям универсальных услуг связи должно производиться по доступным тарифам.

Организации Минсвязи в 2006 году перевыполнили план по увеличению объема инвестиций в основной капитал более, чем в два раза. По сравнению с 2005 годом он вырос на 4,9% (при задании — 2%) до Br559 млрд., о чем на недавнем заседании коллегии ведомства сообщила начальник управления экономики и финансов Министерства связи и информатизации Лариса Лабкович.

Цена на домен в зоне .BY снижена на 60 000 рублей. Теперь единовременный взнос при первичной регистрации составит 130 000 рублей. При последующем ежегодном продлении резидентом РБ сумма составит, как и прежде, 95 000 рублей.

Об этом сообщила компания Открытый контакт, главный технический администратор домена .BY, монопольно управляющая выдачей доменных имен в зоне .BY

В 2006 году коммерческие и бюджетные организации Академии наук Белоруссии выполнили для зарубежных заказчиков услуг на общую сумму 12 млн. долларов США, что на 26,8% больше, чем в 2005 году, сообщил в своем докладе на заседании сессии общего собрания Академии наук Белоруссии председатель президиума Михаил Мясникович. По словам председателя НАН Беларуси, $1,35 млн. привлечено на выполнение научно-исследовательских работ по грантам, $2,1 млн. — по хозяйственным договорам. Экспорт товаров и услуг составил $8,55 млн. Объем импорта за данный период составил $13,3 млрд. рублей, или $6,2 млн., что в 1,9 раза меньше объема экспорта.

По предварительным оценкам, в 2006 году организации НАН Беларуси на международных выставочных мероприятиях заключили контракты на 1,5 млн. долларов (в 2005 году — $521,8 тыс. долларов, в 2004 — $678 тысяч, в 2003 — около $1 млн. долларов).

Теперь для оформления декларации не придется стоять в очереди. В центрах статистического декларирования введена система мониторинга. Крупнейшие предприятия Минска готовятся перевести свою таможенную документацию в электронный вид.

В целях разъяснения опасностей, которые несет в себе интернет, Белтелеком и дальше будет информировать пользователей о разных видах интернет-ловушек. Это связано с участившимися случаями интернет-пиратства. Только за прошлый год Белтелеком принял около 500 заявлений от абонентов, которые касаются якобы ошибочно выставленных им внушительных телефонных счетов за международные разговоры.

В Байнете началась медиа-революция. Стартовали сразу два медиа-ресурса с видеоконтентом. Первым заявил о запуске сайт ХИТ-ТВ. Как сообщил в эксклюзивном интервью BYBANNER.COM руководитель проекта Василий Пашко, главная цель на данном этапе — создание многофункционального популярного интернет-сервиса по обмену авторским видео. По словам В. Пашко, любой пользователь Байнета — телезритель ХИТ-ТВ — теперь может хранить свое видео в интернете, посылать его друзьям и близким. Любой ролик пользователь может положить себе в свой персональный портфель, а активные телезрители могут вести свои авторские тематические передачи.

Второй аналогичный проект — ITV.BY — предлагает своим пользователям знакомиться с новостями страны, мира, бизнеса, культуры, науки и искусства, спорта, городской жизни посредством аудиовизуального контента. Ежедневно ресурс аккумулирует лучшие сюжеты эфирных, спутниковых и кабельных телеканалов со всего мира, а пользователь может сам выбирать, с чьей точкой зрения на события он хочет познакомиться. В эксклюзивном интервью BYBANNER.COM главный редактор ITV.BY Денис Блищ отметил, что проект позиционируется как интернет-телевидение. По его словам, медийный рынок раскачивается, поворачивается в сторону видеоресурсов.

Было заявлено, что ОАО Горизонт создает совместное предприятие с крупнейшим китайским холдингом Midea по производству бытовой техники. Как отметил директор по маркетингу и сбыту ОАО Горизонт Геннадий Азаров, Мидея станет резидентом свободной экономической зоны Витебск и будет работать на заводе Белит в городе Поставы Витебской области, входящем в состав ОАО Горизонт.

По словам генерального директора ОАО «Горизонт» Юрия Предко, предприятие готово приступить к массовому выпуску бытовой электроники. Руководитель крупнейшего в Беларуси и СНГ производителя телевизионной техники оценивает рынок бытовой электроники в Беларуси как достаточно внушительный.

Напомним, Midea — один из лидеров китайского рынка в этой электротехнической отрасли. Компания сотрудничает с такими известными компаниями, как Sanyo,Shibaura, General Motor, Merloni, а также выпускает для товары под известными брэндами. Продукция китайской компании широко представлена на рынках США, Германии, Японии, Гонконга, Южной Кореи, Канады и России.

По информации телеканала ОНТ, планируется законодательно упорядочить деятельность интернет-изданий. Соответствующие поправки будут внести в закон Закон о печати и других СМИ. С этой целью В белорусские парламентарии изучают мировой опыт в этой области. По словам министра информации и печати Владимира Русакевичавнесе­ние изменений в Закон о печати и других СМИ входит также в планы Министерства информации. По его словам поправки вызваны тем, что что интернет получил широкое развитие. Мы не планируем мешать работе интернета, но считаем своим долгом изучить деятельность ве­домств других стран в этом направлении, а также внести соответствую­щие новшества в закон о печати, — сказал В. Русакевич.  

Православные белорусские сайты стали лауреатами конкурса православных ресурсов русскоязычного интернета «Мрежа-2006». В число лауреатов попали белорусские интернет-сайты «Минские духовные школы» (www.minds.by) и «Сайт православного прихода иконы «Всех скорбящих радость».

Белорусско-российский сотовый оператор СООО «Мобильные ТелеСистемы» (торговые марки МТС, Джинс) в 2007-2008 гг. намерен перейти с действующего зонального кода 029 на новый зональный код 033. «Предложение по переходу на новый зональный код исходит от Минсвязи. Оно продиктовано тем, что дальнейшее развитие сотовых операторов потребует дополнительную нумерацию, которая не может быть представлена в рамках зонального кода 029. Мы подготовили план мероприятий по переходу на новый код»,сообщил генеральный директор СООО МТС Владимир Карпович.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Саня

    Ну какой же бред несут. Кому очки втирают? Сами себе. Это из оперы, дождь на голову не капает. Не капает. Не капает. Хотя, льет, как из ведра.

    Какие у нас в Беларуси могут быть «мозги»»? Г-н министр образования лучше бы обратил свое внимание на программу средней школы. Это же сплошной ужас! 12 лет учиться. Десятибальная система оценок. Все учителя в один голос говорят

  2. gladius

    Утечкой это назвать сложно. Если уехало 30 тыс., а приехало 50 тыс, то это скорее перетечка. Люди едут с Востока на Запад, с Беларуси — в ЕС, с ЕС — в штаты, это естественный процес, учитывя наши геополитические реалии.
    Есть другая проблемма, кторая важнее «утечки»». Я говорю о применении мозгов в Беларуси. Мозгов у нас что грязи

  3. Мозг

    Утекать уже нечему

  4. Nuts

    Слушай, Мозг! Я тебя обыскался с нашего последнего тусняка на Канарах с девченками! Какие канары? Ты телик посмотри! Вспомнил? То-то?
    Короче, Мозг, если ты в РБ давай сваливать вместе обратно на Канары!
    🙂

  5. Nuts

    Молчите, Саня, молчите! А то не поедите со мной и Мозгом на Канары к девченками 🙂

  6. Саня

    gladius, вопрос какой-то вы мне задали непонятный 🙂 Зачем повышать рождаемость, когда из продукта рождаемости делают идиотов? Здесь все взаимосвязано.

  7. gladius

    2Саня
    Зачем повышать рождаемость, когда из продукта рождаемости делают идиотов?
    Идиоту без семьи гораздо труднее прожить, чем в семье с себе подобными :))
    А вообще кто вам сказал что вы идиот? 🙂
    Да и никто не мешает заниматься воспитанием собственного потомства.