Заплати хакерам и получи расшифровку данных

В 2007 году хакеры решили повысить свое профессиональное мастерство. Результатом станет широкое распространение нового типа вирусов, шифрующих данные и «требующих» выкуп взамен на расшифровку, уверены в «Лаборатории Касперского».

В частности, об этом заявил Евгений Касперский в ходе международной конференции по информационной безопасности RSA Conference 2007, сообщает Вебпланета со ссылкой на газету «Ведомости».

В случае отказа пользователя платить за расшифровку данных для самостоятельного их восстановления может потребоваться около 30 лет вычислений, предупредил Касперский. «Трояны», требующие денежного выкупа от пользователей, впервые были зафиксированы еще 2005 (GPCode) и 2006 (Cryzip) годах. Но сейчас такого рода вирусы могут стать серьезной проблемой для пользователей, уверен специалист по антивирусам. По его словам, хакеры совершают все меньше массовых атак и переходят на точечные нападения.

В интервью, данном «Ведомостям», глава российского представительства антивирусной компании Eset Дмитрий Попович рассказал, что ни одна антивирусная компания не в состоянии выпустить обновление для борьбы с каждой «персональной» вредоносной программой. «Нужны проактивные программы, которые позволяют защититься от тех угроз, о которых мы еще ничего не знаем, — говорит он. — Например, вирус можно обнаружить по его поведению: нам лишь достаточно знать, как он функционирует или заражает систему».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. coll

    Так Vista доступна?