У интернета есть свой святой покровитель

Ватикан, не без влияния нынешнего папы Иоанна Павла II, явно занимает в последнее время весьма прогрессивные позиции в технологических вопросах. Во всяком случае, интернет пользуется большой благосклонностью со стороны католической церкви. Настолько большой, что в Ватикане в последнее время были весьма озабочены тем, чтобы найти в обширном пантеоне католических святых такого, которого можно было бы объявить покровителем глобальной Сети. Кандидатов на эту вакансию было несколько, и вот, наконец, выбор был остановлен на Святом Исидоре из Севильи.Святой Исидор, архиепископ Севильский, (560-636 гг.) проживал в Испании во времена раннего средневековья, и был весьма выдающейся личностью: он является автором двадцатитомного труда Etymologiae (Этимологии). Это была по существу первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи.

Именно этого святого католическая церковь избрала покровителем интернета, сфокусировавшись прежде всего на том, что Всемирная Сеть — это огромная сокровищница человеческого знания.

Между прочим, на известном католическом ресурсе www.catholic.org уже появилась Молитва перед выходом в интернет, в которой Святой Исидор уже упоминается как покровитель и заступник всех добрых христиан, находящихся в режиме онлайн. Вот эта молитва:

Всемогущий и вечный Боже
Кто создал нас по Своему подобию
И повелел нам искать всего, что есть благого, истинного и прекрасного
Наипаче в божественном образе
Твоего Единородного Сына, Господа нашего, Иисуса Христа
Позволь нам молить тебя
Через заступничество Святого Исидора, епископа и доктора,
Чтобы в наших странствиях по интернету
Мы устремляли бы наши руки и глаза
Лишь к тому, что угодно Тебе
И проявляли бы доброжелательность и терпение
Ко всем душам, кого ни встретим
Во имя Господа нашего Иисуса Христа, аминь!

Английский оригинал молитвы можно найти по адресу:
www.catholic.org/isidore/prayer.htm
Подробнее о жизни Святого Исидора можно узнать здесь.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий