Так наказывают блоггеров

Далеко не секрет, что многие блоггеры засоряют интернет-пространство откровенным спамом. Возможно, некоторые из них не осознают последствий своей деятельности в Сети и считают, что свобода слова – неограниченное никакими цензурными рамками понятие.

В своем материале habrahabr.ru приводит отчет о спаме в блогосфере, опубликованный исследователями из eBiquity Group:

— 53% пингов из блогов — это блог-спам, причём для англоязычных блогов этот показатель составляет 64%;
— 56% блогов, генерирующих пинги, являются спамерскими (для них даже название есть — «сплоги»);
— наиболее заспамленным блог-хостингом является Blogspot;
— большинство «сплогов» размещено в Соединённых Штатах.

В каком случае блоггерство становится спамом? Где находится четкая грань, которую нельзя переступать при осуществлении прав на свободу выражения мнений, мысли, совести и религии? Можно ли наказать блоггера?

Ярким примером негативных последствий при выражении блоггером откровенных мыслей стал судебный процесс в Египте. В 2005 году в своём журнале (karam903.blogspot.com) тогдашний студент университета аль-Азхар Карим Амер писал об исламе и бунтах на религиозной почве, имевших место в Александрии. Тогда блоггер был впервые заключен под стражу, ему были предъявлены обвинения. Затем дисциплинарный совет университета признал его виновным в оскорблении ислама и в 2006 году Карим Амер был исключен из университета аль-Азхар. Впоследствии блоггер был снова заключен под стражу, где находится до сих пор. (Подробнее — здесь.) В числе предъявленных ему по статьям 102, 176 и 179 Уголовного кодекса Египта обвинений — «распространение информации, подрывающей общественный порядок и причиняющей ущерб репутации страны», «разжигание ненависти к исламу» и «клевета на Президента Республики». За свободу выражения мыслей Кариму Амеру «светит» до 10 лет лишения свободы.

Некоторым белорусским блоггерам впору заняться предварительной «работой над ошибками», предупреждая неприятные последствия, так как в связи с грядущей жесточайшей цензурой владельцам блогов придется думать над каждым словом.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий