Белорусско-китайские взаимоотношения в научной сфере укрепляются

Возможности белорусско-китайских взаимоотношений в области научно-технического и инновационного сотрудничества имеют огромный потенциал. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович на открытии встречи, посвященной 15-летию установления дипломатических отношений и подписанию Соглашения между правительствами Республики Беларусь и Китайской Народной Республикой, пишет БЕЛТА.

Михаил Мясникович отметил, что в ходе недавнего визита в Китай председателя Комитета госконтроля Зенона Ломатя подписан ряд важных соглашений. Одним из наиболее крупных стал контракт на реконструкцию Минской ТЭЦ-2 при участии китайских инвестиций и с использованием китайского оборудования.

По его словам, одним из достижений сотрудничества стало неофициальное открытие в 2006 г. Химико-технологического Центра малотоннажных композиционных материалов в г. Харбин провинции Хэйлунцзян, а также создание международной исследовательской лаборатории на базе Академии наук провинции Хэнань и Института физико-органической химии НАН Беларуси.

Китайская сторона отметила усилия белорусских научных кругов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики У Хунбинь вручил награды наиболее активным белорусским партнерам в области научно-технического сотрудничества — Государственному комитету по науке и технологиям Республики Беларусь, Республиканскому центру трансфера технологий, Белорусскому государственному университету, Институту тепло и массообмена им. А.В. Лыкова, УП «ЛЭМТ» и др.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий