Так продавался YouTube

30–го октября мультимиллионер Марк Кубан, опубликовал в своем блоге, интересное письмо, полученное через рассылку. В нем “анонимный автор” рассказывает о подробностях и своих домыслах вокруг сделки по покупке YouTube.

Втечении нескольких последних самостоятельных месяцев на YouTube посыпались жалобы от владельцев копирайтов, но незаконный контент появлялся почти мгновенно после удаления. Это естественно было известно компаниям, вынюхивающим информацию о YouTube с целью покупки. Кроме Google, фаворитами гонки были Yahoo и News Corp (MySpace).

Ситуация осложнялась тем отсутствием денег у YouTube – компания никогда не была доходной. в ответ на многочисленные наезды владельцев бренда YouTube предлагал только отдавать процент от несуществующей прибыли. Поэтому многие компании возмущались тем, что рост популярности видео ресурса происходит за счет них самих, а возмещать потери за незаконно размещенные видеоролики никто не собирается. Поэтому при сделке часть суммы (около $500 миллионов) была заморожена для выплат по возможным искам в будущем.

Этих денег было бы достаточно, но тут на сцену вышки крупные компании, с которыми Google попробовал договориться. Рекорд-компании быстро пошли на это предложение. Каждый из 10 лидеров рынка видеозаписи получил по $50 миллионов. Было решено что они выступят инвесторами, у которых Google выкупит часть акций YouTube.

Поскольку все хотели урвать у Google побольше денег, он должен был убедится что покупка YouTube была хорошей идеей. Цена YouTube продиктована его посещаемостью и лидерством на рынке, которой Google предстоит сохранять. Если они просто уберут весь не лицензионный контент и испортят страницы рекламой, YouTube быстро начнет деградировать. Пользователи перейдут на сайты конкурентов. У рекорд компаний было 50 миллионов причин что бы помочь. Google необходимо было действовать в двух направлениях.

Во-первых он попросил больших игроков смотреть в другую сторону на протяжении примерно полугода. Договоренность крутится вокруг разработки системы управления контентом и отслеживания роялти [процентные выплаты правообладателям]. В этом есть доля правды, однако Google знает что каждый день без выплат за копирайты – день роста YouTube. Тут следует заметить, что Google Video – прямой конкурент YouTube с одним важным отличием: на Google Video найти ворованный контент в разы труднее – Google отлично понимает эту разницу.

Второй просьбой было подать иски против прямых конкурентов. Google считает, что купил 6 месяцев защиты от наездов по копирайтам. Медиа-гигант Universal засудил клоны YouTube – Bolt и Grouper. У этих действий двойной эффект: если Google и придется убрать весь незаконный контент, то он сделает это последним.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий