«Китайский» червь угрожает Windows

Грядет очередная опасная «восточная» эпидемия. На смену прошлогоднему червю MyDoom объявился его «коллега», паразит worm.whboy.

Новый вирус способен распространяться по всему миру и заражать компьютеры под управлением Windows на китайском языке. worm.whboy «приползает» через уязвимости в браузере при посещении специально сформированных веб-страниц и облюбовывает файлы в локальных сетях, чем представляет повышенную опасность. Также он отключает антивирусные программы и блокирует запуск исполняемых файлов с расширением «.exe». Понять, что компьютер заражен, достаточно просто: все иконки на рабочем столе превращаются в изображения панды с горящими ароматическими палочками в лапах, пишет cnews.ru.

По данным пекинской антивирусной компании Kingsoft Corp, уже заражены компьютеры в более чем тысяче компаний. Шанхайские эксперты ИТ-безопасности уже присвоили новому червю самый высокий класс опасности. Они рекомендуют пользователям не открывать незнакомые ссылки, установить уровень безопасности Internet Explorer как минимум на «средний» и сменить пароли на вход в Windows, сообщает Shanghai Daily.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. http://belmarket.by/index.php?article=29319

    … а вот Парк открыли и в нем даже появились резиденты.

    Возможно, год — не очень большой срок, чтобы говорить об успехе или неуспехе планов по превращению ПВТ в Кремниевую долину мирового значения, но хвалиться здесь пока нечем. Ведущие мировые ИТ-бренды там еще не замечены и в ближайшее время селиться не собираются.

    Например, на последней пресс-конференции по итогам своей деятельности представители компании HP на вопрос о возможном участии в этом проекте дипломатично ответили, что таких планов пока нет. И это при том, что HP очень активно участвует в осуществлении крупных корпоративных и государственных проектов в нашей стране, среди которых — компьютерное оснащение Национальной библиотеки, поставка оборудования для белтелекомовского центра обработки данных, а также вычислительные решения для ряда белорусских банков. Кстати, недавно НР объявила об открытии первого в РФ собственного Центра высоких технологий.

    На несколько лет раньше точно так же поступил процессорный гигант Intel, создавший в российском Нижнем Новгороде свой центр исследований и разработок. В настоящее время это один из самых крупных офисов Intel в Европе, с 2004 года здесь же находится маркетинговый центр Intel в странах СНГ. Им оказалось проще приглашать белорусских специалистов к себе.

    Компания Microsoft, постоянно расширяя свое официальное присутствие в РБ, ограничилась планами создания в Парке высоких технологий некоей ИТ-академии, и то в рамках не коммерческого, а образовательного проекта. А параллельно Microsoft всерьез заинтересовалась планами создания турецкого технопарка.

    Сейчас белорусский ПВТ растет главным образом за счет местных компаний. На момент подготовки этого материала на сайте park.by называлось 16 зарегистрированных там резидентов. Поэтому пока можно констатировать, что мечты отцов-основателей парка о создании Кремниевой долины мирового масштаба все еще остаются мечтами.