Электронная Беларусь продолжит жить и в 2007 году

В 2007 году в рамках Государственной программы информатизации Беларуси на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года Электронная Беларусь будет продолжена работа по реализации более 40 проектов по разработке и внедрению ведомственных информационных систем — основы электронного правительства, а также ряда инфраструктурных проектов.Об этом в интервью БелаПАН сообщил заместитель министра связи и информатизации Беларуси Иван Рак. По его словам, речь идет о проектах, включенных в новый перечень, который был разработан Минсвязи и утвержден постановлением Совмина № 35 от 10 октября 2006 года. Эти проекты затрагивают процессы информатизации практически во всех сферах народного хозяйства; основными являются проекты, выполняемые по заказам государственных органов.

К приоритетным в 2007 году, как отметил И.Рак, можно отнести такой масштабный проект, как создание общегосударственной автоматизированной информационной системы, обеспечивающей повышение эффективности работы государственных органов на основе базовых информационных систем, которые содержат первичную информацию о физических, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, объектах недвижимости. Эта система станет ядром, которое позволит обеспечить согласование и взаимоувязанное развитие государственных информационных систем и элементов инфраструктуры для оказания информационных услуг гражданам и организациям, — сказал замминистра.

Будет также продолжена работа над проектами, связанными с эффективным внедрением принципа одного окна в повседневную работу госорганов по оказанию электронных государственных информационных услуг гражданам и организациям. Это проекты по разработке и созданию унифицированной автоматизированной информационной системы и общереспубликанской базы данных для обмена информацией между государственными организациями для дальнейшей оптимизации работы по выдаче гражданам справок и других документов. Срок выполнения обоих проектов — 2006-2008 годы.

Кроме того, в текущем году планируется приступить к реализации второй очереди проекта по разработке и внедрению информационной системы поддержки взаимодействия населения Минска с городскими службами Мингоринфосервиса. Этот проект стал одним из первых в рамках государственной программы Электронная Беларусь, ориентированных на создание системы конкретных электронных информационных услуг для населения, а также малого и среднего бизнеса. Работа по реализации первой очереди проекта осуществлялась в 2003-2006 годах. Срок выполнения второй очереди — 2007-2009 годы.

По словам замминистра, всего в прошлом году в рамках программы Электронная Беларусь было завершено выполнение 32 проектов.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий