Каждому дому — по ВОЛСу!

Ученые центра «Волоконно-оптические информационные технологии» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники убеждены, что нашей стране нужно самостоятельно вести работу в области разработки и производства телекоммуникационного оборудования и систем связи.

О преимуществе современных волоконно-оптических линий связи и оборудования уплотнения, сказано много. Среди явных преимуществ этих систем — относительно низкая стоимость, высокий уровень надежности и защищенности от несанкционированного доступа. О необходимости постоянной модернизации сетей связи в Беларуси вопрос уже не ставится. Вопрос в том, приобретать необходимое оборудование за рубежом или разрабатывать и производить собственное.

Сейчас по заказу Мингорисполкома специалистами БГУИР разработана система, обеспечивающая 16 цифровых телевизионных каналов со стереофоническим звуковым сопровождением и столько же цифровых потоков для передачи компьютерных данных и высокоскоростного доступа в интернет, возможностью организации электронного документооборота и видеоконференцсвязи. Минское производственное объединение вычислительной техники выпустило первую серию этой аппаратуры для сетей кабельного телевидения Минска. 

В настоящее время проходит испытание еще более совершенная 32-канальная система с волновым уплотнением, способная при модернизации превращаться в 64-канальную. Она может стать основой Минской общегородской сети с предоставлением полного набора телекоммуникационных услуг на основе цифровых волоконно-оптических сетей кабельного телевидения.

Белорусские ученые создали также аппаратно-программные комплексы автоматизированной диагностики телекоммуникационного оборудования, различные устройства, обеспечивающие функционирование интерактивных сетей.

По мнению разработчиков, для запуска в производство необходима специальная программа, объединяющая усилия научных и производственных коллективов страны и, конечно же, финансирование. 

Отметим, что белорусы имеют достаточный опыт и международное признание в области разработки и внедрения современных телекоммуникационных систем. Так разрботки центра «Волоконно-оптические информационные технологии» БГУИР уже внедрены на многих предприятиях страны и за рубежом, отмечены дипломами выставок в России, Чехии, Венгрии, Индии, Германии.

По словам руководителя центра «Волоконно-оптические информационные технологии» кандидата технических наук Владимира Урядова, ведомства Беларуси активно начали делать закупки оборудования телекоммуникационных систем у зарубежных компаний, хотя отечественная продукция значительно дешевле и не уступает по качеству.

— Здесь, кстати, не стоит обманываться, когда некоторые «производители» предлагают якобы белорусскую продукцию. Они ее благополучно приобрели за рубежом, сертифицировали и купили право продавать под своим именем, только и всего. Там нет ничего отечественного, кроме логотипа, — говорит Владимир Урядов. — Что же касается настоящих белорусских систем, то они отличаются тем, что лучше приспособлены к местным особенностям эксплуатации, удобнее в ремонте и, совместимы с техникой предыдущих поколений, которая еще продолжает использоваться. 

В. Урядов отметил, что накануне прогнозируемого взрывного расширения рынка телекоммуникационных услуг, когда речь пойдет о прокладке не только магистральных, но и локальных оптоволоконных сетей, вплоть до каждого дома, следует подумать о долговременных интересах страны. Ведь увеличение объема поставок импортного оборудования при свертывании отечественных разработок и производства приведет к еще большему сокращению научно-технического потенциала, уменьшению числа рабочих мест на заводах-изготовителях, а также к росту капитальных затрат на развитие информационной сети. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий