Легенды и мифы интернета-2006

В интернете появился список наиболее популярных «уток», на которые «повелся» пользователь в 2006 году.

«Рейтинг», опубликованный интернет-порталом snopes.com, представляет собой перечень наиболее популярных легенд, циркулировавших в северо-американском сегменте интернета в уходящем году, пишет Корреспондент.net со ссылкой на Washington Profile.

Так, одна из сентябрьских легенд гласила, что если при использовании дебитной карточки в окошке банкомата набрать свой PIN-код в обратном порядке, то банкомат автоматически вызовет полицию. Наверное, этим сообщением «уточники» пытались напугать бандитов, ведь около 10 лет назад такое предложение обсуждалось в качестве скрытого способа экстренного вызова стражей порядка.

Согласно другой легенде, в Интернете появился страшный вирус, «сжигающий» всю информацию на жестком диске, за что он был несправедливо назван Олимпийским Факелом. В Сети появились предупреждения о письме «счастья» с темой Приглашение (Олимпийский Факел) (Invitation aka Olympic Torch), которое ни в коем случае нельзя открывать.

Третья «утка» «одела» террористов в униформу служащих международной почтовой службы UPS. Но и это не помогло им, так как уже по Легенде № 4, которая разошлась на «ура» посредством электронных писем, Усама бин Ладен схвачен (Osama bin Laden Captured) и Усама Бен Ладен повешен (Osama bin Laden Hanged), пишет Газета по-киевски. Со ссылкой на телекомпанию СNN сообщалось, что террорист номер 1 захвачен спецслужбами. В качестве доказательства предлагалось ознакомиться с вложенными в письмо заархивированными фотографиями. На самом деле, это были не картинки, а троянские кони — опасные вирусы.

Поверившие пятой легенде пользователи, которых только за один день нашлось более 25 тысяч, при помощи поисковых машин искали несуществующую пропавшую 13-ти летнюю девочку по имени Эшли Флорес.

«Доброе»  электронное письмо содержало шестую легенду об избавлении от звонков назойливых рекламных агентов путем регистрации номера сотового телефона в специальном агентстве. Данные слухи противоречат американским законам, запрещающим рекламные звонки на сотовые телефоны.

Седьмая легенда «заставляла» известную сеть ресторанов Applebees (в США и Канаде работают более 1.8 тыс. таких ресторанов) на протяжении почти 10 (!) лет «раздавать» подарочные денежные сертификаты на сумму $50. Причем «утка» была рассчитана на тех, кто не запомнил оригинального названия сети ресторанов Applebees. Хитрые авторы писем, а по совместительству «владельцы» ресторанов в большинстве случаев называли свои заведения Applebee. А вот известной сети магазинов Target повезло гораздо меньше. Иная легенда гласила, что Target не обслуживает ветеранов, принадлежит французской компании, выдает корпоративные гранты и пособия только сотрудникам нетрадиционной сексуальной ориентации, не занимается благотворительностью, дискриминирует резервистов, призванных на военную службу и прочее.

Если верить следующей легенде, то безвредный файл с расширением pps (создан в программе Power Point) под названием Жизнь Прекрасна (Life is Beautiful) содержит опаснейший вирус. С 2002 по 2006 гг. эти сообщения «бродили» в Сети на португальском, английском и русском языках.

Вот уже почти 10 лет компании Microsoft и AOL «раздают» денежные вознаграждения пользователям, которые переправят радостное сообщение своим друзьям, якобы с целью отладки программы, предназначенной для выявления спамеров. Так гласит легенда.

Все перечисленные выше «утки», естественно, не соответствуют действительности. Данная информация была опровергнута компетентными источниками.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий