«Два монитора в центре и по одному по углам»

Если вы думаете, что ваш компьютер за $1000, активная стереопара за $300 и телевизор за $500 — предел совершенства, то вы серьезно ошибаетесь. Менеджеры компьютерных магазинов рассказали, чем увлекаются очень богатые люди и сколько они на это тратят.

Белорусская бизнес-элита, по словам продавцов, предпочитает не светиться, а потому дорогим украшениям и одежде от кутюрье с мировым именем часто предпочитает новинки и эксклюзивные решения от IT -компаний. Во-первых, дорогие технологические игрушки «не так явно указывают на богатство», во-вторых, «от них, помимо понтов, есть реальное удовольствие».

Как рассказывает сотрудник одного из столичных магазинов Андрей, однажды к ним пришел летчик ВВС в отставке. Он рассказал, что из всех компьютерных игр ему нравится только «Ил-2. Штурмовик», потому она очень схожа с реальностью. И заказал системный блок, дорогущий джойстик за $300 и четыре монитора. А видеокарту, которая устанавливается сразу в два слота, специально из Москвы в течение двух недель привезли — такие в Минске не продавались. В общем, компьютер полковнику обошелся в $4 000. «Когда мы спросили, а зачем нужны четыре монитора, — продолжает Андрей, — тот самодовольно пожал плечами: «Поставлю два монитора в центре и по одному по углам. А потом поставлю в игре вид из кабины самолета, захочу на левый борт посмотреть, просто поверну голову влево, захочу правый — вправо. И никаких лишних нажатий на клавиатуре. Удобно!»

По уверениям других продавцов, белорусы стали по-другому относиться и к установке домашних кинотеатров. Руководитель крупной оптовой компании Владимир рассказывает, что «наконец-то начали продаваться проекторы от Epson и плазменные панели». При этом, отмечает дилер, спроса на модели среднего класса нет:«У нас берут либо самые дешевые проекторы за $900 и плазменные телевизоры до $2000 за последние деньги, либо самые дорогие — по $5 тыс. Покупателей последних цена, как правило, не интересует вообще».

Еще одна любопытная тенденция: «Этот год стал первым, когда наши люди всерьез заинтересовались LCD-телевизорами. Каждый магазин стабильно продает 2-3 шт. в месяц», — радуется продавец. В преддверии рождественских праздников их продажи особенно подскочили. Вдобавок к хорошему большому экрану обеспеченные белорусы стали покупать очень дорогие акустические системы. «К нам как-то пришел строитель за источником бесперебойного питания и взял самый дорогой, за $200, — рассказывает менеджер Дмитрий. -Он ему был нужен только для того, чтобы уберечь от наших ненадежных электросетей колонки, которые он купил за $8 000. При этом он столько же вложил в стены в комнате — чтобы звук не резонировал. Вкупе с телевизором за $4000 выходит половина квартиры! И все это расположено в отдельной комнате площадью 28 кв. м, специально для просмотра фильмов».

И все же, по мнению менеджеров, наиболее востребован бизнесменами дорогой ноутбук вкупе с самым навороченным КПК. «Когда мы ставили на витрину ноутбук от Fujitsu-Siemens стоимостью Br11 млн. без НДС, то были уверены, что он так и останется украшением на ближайший год, — продолжает Дмитрий. — Но потом к нам заглянул один владелец казино и, ни секунды не колеблясь, попросил упаковать».

Не скупятся богатые люди и на подарки крестным детям: «У нас есть клиент, которому мы поставляем оборудование на работу. Занимается недвижимостью. Приходит однажды и говорит: «У меня у кума двое детей, нужно сегодня же собрать два компьютера. Я ему говорю: подождите до понедельника, приедут дешевые комплектующие, а то сейчас уже все распродали». Он пожимает плечами: «Собирай из того, что есть». В итоге каждый компьютер ему обошелся в Br4 млн. Он тут же рассчитался, погрузил системы в машину и уехал в гости».

Продавца-консультанта в одном из салонов сотовой связи поразил клиент-священник: «Зашел к нам за смартфоном Nokia 8800 стоимостью в $1300 — как оказалось, для сына. Сам повернулся и достал из-под рясы Vertu с золотой отделкой!»

БелГазета

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий