В транспорте введут карточную систему

Оплата проезда в общественном транспорте в скором времени будет осуществляться с помощью электронных карт. Министерство транспорта и коммуникаций изучает возможность внедрения оплаты проезда с использованием пластиковых карт, сообщает белорусское телевидение.

Электронная система Каскад, известная в России как социальная карта москвича, заключается в установке турникетов в передних дверях автобусов, троллейбусов и трамваев для входа пассажиров в салон. Выход осуществляется через задние и средние двери, не оборудованные турникетами.

Стоимость системы Каскад, установленной в одной двери автобуса, в зависимости от особенностей комплектации варьируется от 7 до 10 тыс. долл. США. Для внедрения системы Каскад на городском транспорте Минска необходимо около 66 млрд. рублей

В министерстве отмечают, что на пассажирском транспорте городского регулярного сообщения в настоявшее время остро стоит проблема полноты оплаты стоимости проезда, достоверности данных, как о выполненной транспортной работе, так и о полученных доходах.

Кроме того, вход пассажиров в салон транспортного средства и оплата проезда с использованием пластиковых карт снижает эксплуатационную скорость подвижного состава в городских перевозках приблизительно на 5 км/ч и удлиняет продолжительность поездки. При этом есть определенная вероятность снижения привлекательности коммунального городского транспорта для пассажиров, считают в министерстве.

В Минтрансе отмечают, что использование этой схемы требует высокой транспортной культуры населения. Такая форма платы за проезд действует в Москве.
Внедрение системы Каскад в нашей стране специалисты Минтранса считают экономически выгодным решением, даже несмотря на то, что при этом снижается эксплуатационная скорость подвижного состава и значительно удлиняется продолжительность поездки.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий