eBay проанализирует мошенников

Исследователи университета Карнеги Мелон (CMU) разрабатывают ПО, которое позволит выявить мошенников, в зависимости от их поведения на аукционе. Эта система дополнит уязвимую программу взаимных оценок.

Для определения репутации продавца пользователи смотрят на «рейтинг удовлетворенности», который ставят другие пользователи. По первоначальной задумке продавец-мошенник, потеряют репутацию и не смогут совершать сделки. Но обманщики заводят несколько аккаунтов и продают товары сами себе, за счет чего получают высокий рейтинг.

Проанализировав порядка 1 млн транзакций на eBay, проведённых 66 тысячами пользователей, исследователи CMU выяснили, что поведение обычного пользователя отличается от поведения мошенника. Один из признаков потенциального обманщика – повторяющиеся сделки между двумя учётными записями с целью повысить свой рейтинг.

Университет ведёт разработки по собственной инициативе: представитель eBay Катерина Ингланд (Catherine England) сказала, что компания ничего не заказывала и не будет комментировать инициативу.

В прошлом году 12% из 431 тыс. жалоб на онлайновое мошенничество, поданных в базу данных Consumer Sentinel Федеральной торговой комиссии США, пришлись на интернет-аукционы. Потребители жаловались на то, что продавец скрылся с деньгами, не выслав товар, либо на присылку некачественного товара, сообщило агентство Associated Press.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. NYcity

    vse premii prodayutsya :))