В интернет через домашнюю сеть: дешево и быстро

Подключение к интернету по технологии ADSL становится все дешевле, но, несмотря на это, по-прежнему остается достаточно дорогой забавой для индивидуального подключения. Неудивительно, что большинство абонентов, пользующихся ADSL для выхода в интернет, являются пользователями домашних сетей. В этом случае пользователь получает быстрый доступ действительно за небольшие деньги. Белорусские провайдеры видят в домашних сетях перспективных клиентов, поэтому всеми способами стараются привлечь их, предлагая специальные тарифные планы.

Подключаем домашнюю сеть

Прежде всего, следует отметить, что интернет-провайдеры по-разному подходят к определению домашней сети. Например, для «Атлант Телеком» это объединение не менее пяти компьютеров, для IP-telecom минимум составляет 10 пользователей. ADSL.by более гибко подходит к этому вопросу, определяя минимальный платеж в 110 тысяч рублей. Однако за этой гибкостью все-таки скрывается порог в 10 абонентов: для участников сети из 5 компьютеров платеж составит 22 тысячи рублей на каждого. ADSL.by указывает, что взнос в любом случае не может быть меньше 11 тысяч рублей

Домашние сети могут объединять несколько сотен и даже тысяч компьютеров. Объемы трафика, необходимые такому количеству пользователей, весьма велики. А возможности белорусских провайдеров пока ограничены. Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что практически никто из них не предоставляет пакетов, которые предусматривали бы неограниченный доступ в сеть на высоких скоростях. А если такие предложения и присутствуют в прайс-листах компаний, то их стоимость превышает $100. Это дает преимущество крупным провайдерам, таким как «Атлант Телеком», ADSL.by и Solo. Их возможности позволяют обслуживать большие домашние сети без снижения скорости доступа к интернету.

Максимальная скорость подключения по технологии ADSL — до 8 Мбит/с. На практике же она зависит от качества телефонной линии, оборудования, установленного у клиента, провайдера и на АТС. С учетом все оговорок, самые распространенные скорости ADSL-подключения в Минске — 1-2 Мбит/с. Следует также учитывать, что в домашней сети эти мегабиты распределяются на всех абонентов, а значит, реальная скорость подключения каждого из пользователей зависит не только от внешнего канала, но и от принципов распределения трафика внутри домашней сети. Интересно, как «Атлант Телеком» нашел выход из щекотливого положения: он стремится, чтобы вся домашняя сеть была обеспечена доступом на заявленной скорости. Поэтому, если одного ADSL-модема не хватает, устанавливается дополнительный. В некоторых крупных сетях одновременно используется до 10 каналов связи с провайдером. Кроме того, «Атлант Телеком» может подключить сеть через оптоволоконный кабель. Пропускной способности такого канала хватит для сетки любого размера: пользователи, сколько бы их ни было, получат стабильный и быстрый доступ в интернет.

Курс рубля к мегабайту

У каждого интернет-провайдера, работающего с домашними сетями, есть свои достоинства и недостатки, связанные со скоростями подключения, портовой емкостью и удобством оплаты. Однако в первую очередь пользователей волнует стоимость услуг. Провайдеры требуют ежемесячную предоплату: в зависимости от тарифного плана она может варьироваться от 10 до 100 и более тысяч белорусских рублей.

Разобраться в хитросплетении тарифных планов непросто. Но, даже не прибегая к подсчетам, можно сказать, что сегодня средняя цена мегабайта составляет 50 рублей. Днем трафик стоит дороже, вечером и ночью — дешевле. Правда, чем меньше стоит мегабайт после полуночи, тем дольше у провайдера длятся «день» или «вечер». Например, у IP-telеcom в одном из тарифных планов ночной мегабайт обходится в 20 белорусских рублей, а дневной — в 65, при этом «день» продолжается вплоть до 23 часов. У «Атлант Телеком» тарифные планы разделены на дневной, вечерний и ночной, причем вечерний тариф самый дешевый. Solo делает упор на объем трафика: чем больше информации потребляет сеть, тем дешевле каждый скачанный мегабайт. ADSL.by не различает времени суток, объемов потребления сети и предлагает один тарифный план, в рамках которого установлена одна цена — 66 рублей за мегабайт.

К сожалению, провайдеры не балуют домашние сети несколькими тарифными планами. Исключение — «Атлант Телеком», который предлагает на выбор четыре плана: «Квартал», «Оживленный квартал», «Деловой квартал» и «Ночной квартал». «Квартал» не требует предоплаты, но устанавливает достаточно высокие по сравнению с другими планами провайдера цены за мегабайт информации: 55 рублей днем и 35 ночью. За «Оживленный квартал» и «Деловой квартал» придется доплатить 15 и 30 тысяч белорусских рублей соответственно, однако при этом домашние сети получат самую низкую стоимость трафика — от 9 рублей в ночное время. «Ночной квартал» — тарифный план для ночных экстремалов: всего за 13 тысяч рублей в месяц можно пользоваться интернетом ночью без всяких ограничений, правда, на скорости лишь 64 Кбит/с. Следует учитывать, что «Атлант Телеком» взимает плату за трафик только в одном направлении. Большинство провайдеров берет деньги как за получаемую, так и за отправляемую в cеть информацию.

Кроме «Атлант Телеком», лишь Solo предлагает тарифный план, учитывающий одно направление трафика. Но и здесь плата существенно снижается (до 38 рублей) только при потреблении более 250 Мб в месяц. По остальным тарифным планам деньги взимаются за информацию, передаваемую в обоих направлениях, при этом исходящий трафик значительно дороже входящего. В этом случае за входящий мегабайт придется заплатить от 16 до 50 рублей, а за исходящий — от 80 до 120. Также Solo предлагает пакеты с круглосуточным неограниченным доступом стоимостью до 135 тысяч рублей, однако скорость доступа в интернет невелика — от 8 до 64 Кбит/с.

Выбирайте больших

Отдельный пункт в предложениях провайдеров — доступ к внутренним ресурсам. В первую очередь пользователей интересуют файловые и игровые серверы. В Беларуси это значительный бонус. При относительно высоких ценах на доступ в интернет скачивание из сети или сетевые игры могут вылиться в весьма значительные траты. Однако если трафик действительно дешевый, то этот бонус теряет актуальность.

Большое количество тарифных планов у одного провайдера выгодно для небольших сетей (5-15 компьютеров). Они получают пространство для маневра и могут сэкономить, учитывая характер пользования интернетом участниками homenet. Кроме того, такие объединения могут легко перейти на другой тарифный план по мере роста сети. Например, «Атлант Телеком» не взимает дополнительной платы при смене тарифного плана. Но некоторые провайдеры берут за это деньги, пусть плата и символическая — лишь пару тысяч рублей.

Для больших сетей лучше воспользоваться услугами крупного провайдера с большой портовой емкостью и широким внешним каналом. В Беларуси это ADSL.by, Solo и «Атлант Телеком».

Алексей Слотов

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий