Обнаружена дыра в системе безопасности кроссовок Nike

Ученые из Вашингтонского университета создали устройство, способное на расстоянии до двадцати метров выявлять человека, использующего плеер iPod в связке с кроссовками серии Nike+.

Комплект Nike+iPod Sport Kit появился в продаже летом нынешнего года, и к настоящему моменту его обладателями стали как минимум 450000 человек. В набор Nike+iPod Sport Kit входит система для соединения кроссовок Nike+ и плеера iPod. К плееру подключается специальный приёмник, который общается с кроссовками по беспроводному каналу. В результате, на экране плеера отображается информация о пройденном пути, затраченном времени и потраченных калориях.

Созданное Скоттом Сапонасом, Джонатаном Лестером, Карлом Хартунгом и Йоси Коно устройство отслеживает сигнал от миниатюрного датчика пройденного расстояния, вмонтированного в кроссовки упомянутой серии, при помощи специального программного обеспечения и позволяет отслеживать положение владельца спортивного комплекта на интерактивной карте.

Ученые пошли дальше и установили в одном из районов города сеть из миниатюрных приемников, передававших данные на центральный компьютер по беспроводному каналу. Таким образом, исследователи имели возможность наблюдать за перемещениями владельцев спортивного комплекта в пределах установленной зоны.

Стоимость изготовления миниатюрной системы слежения составляет около 300 долларов США. Подробное руководство по изготовлению аналогичного устройства в домашних условиях разработчики разместили (документ в формате PDF) на сайте университета.

Авторы исследования подчеркивают, что подобная уязвимость в передатчике Nike может быть использована злоумышленниками для слежения за нужным человеком, и потому советуют владельцам спортивного комплекта выключать передатчик, когда он не используется.

Стоит добавить, что в Nike осведомлены о слабом месте своего продукта, однако представитель компании от комментариев относительно работы ученых отказался.

 

Компьюлента

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий