Walt Disney начало компанию против пиратов на Youtube

Терпение руководства Walt Disney Co. по отношению к пиратству на YouTube в конце-концов закончится, заявила глава развлекательных и новостных телепрограмм компании Анни Свини (Anne Sweeney). По её мнению, руководство видеосервиса YouTube должно усилить борьбу с пиратством, поскольку мультипликаторы уже не в силах терпеть многочисленные нарушения авторского права.

«Нам звонят и говорят, что количество клипов с нашим контентом [на YouTube] увеличивается, — сказала Свини на саммите СМИ Reuters Media в Нью-Йорке. — Мы звонили и просили убрать их». YouTube и Disney необходимо совместно обсудить проблему нарушения авторских прав, считает она. Нынешние методы неэффективны, и необходимо предпринять что-то новое.

Между тем многие владельцы сайтов, позволяющих своим пользователям публиковать их собственный контент, уверены, что акт Digital Millennium Copyright Act (DMCA) защищает их от ответственности, если незаконно размещенный материал будет снят после заявления правообладателя. Однако сами пользователи зачастую успевают сделать это быстрее, чем нарушение будет замечено, и тогда не остается даже формального повода для разбирательства.

Неизвестно, будет ли Disney пытаться преследовать YouTube через суд. Скорее всего, компания пойдёт другим путём – попытается заключить с сервисом обмена видео лицензионное соглашение, наподобие сделки YouTube с Universal Music Group, Warner Music Group, Sony BMG Entertainment и CBS на использование их интеллектуальной собственности.

Напомним, что в мае нынешнего года компания Walt Disney объявила о начале продаж своих фильмов через Интернет. Картины, которые снимает студия Buena Vista Home Entertainment, распространяются через сетевой ресурс CinemaNow. А за два месяца до нее распространять цифровой видео-контент в Сети начали компании Universal Pictures, Sony Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer, Paramount Pictures и Warner Bros, заключившие договор с компанией Movielink.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий