Успех IT-трудоустройства

Б БГУ прошел 6-й специализированный «День карьерного роста». Мероприятие знакомо белорусским студентам ИТ-специальностей и носит подчеркнуто официальный характер. Отсутствие ссылки на программистов в названии ошибочно заставляет надеяться на перспективы трудоустройства студентов и не программистских специальностей, но шансов найти потенциального работодателя у тех же студентов — радиофизиков, желающих работать в IT-сфере, практически нет.

Организатором мероприятия является научно-технологическая ассоциация «Инфопарк», а партнерами — софтверные компании Epam, EffectiveSoft, IBA. В связи с модным и доходным нынче аутсорсингом основная конкуренция этих разработчиков софта на территории Беларуси сводится к борьбе за наиболее квалифицированных и талантливых программистов. Причем текущая ситуация на белорусском рынке труда программистов выражается большим спросом на специалистов очень высокой квалификации, так сказать, самых «дорогих» разработчиков с опытом успешных проектов. Но ведь их надо кому-то вырастить? 

В своем выступлении на пресс-конференции к открытию 6-го Дня карьерного роста декан ФПМИ БГУ Павел Алексеевич Мандрик признал, что сейчас количество программистов больше, чем их качество. В погоне за модными технологиями, позволяющими получить быстрый доход, молодые люди перестают совершенствовать свое мастерство, чтобы соответствовать специалистам высокого уровня. Присутствующие на пресс-конференции представители IT-структур поддержали мнение, что в настоящее время на рынке информационных технологий остро ощущается дефицит именно высококвалифицированных специалистов.

Позиция Павла Алексеевича к синергии учебного процесса и практической работе студентов выразилась в следующем: «Отношение к студентам, которые с первых курсов начинают работать полный рабочий день и не могут уделить много сил учебе, отрицательное, но поддерживаю подработку студентов на старших курсах, когда молодые люди могут на теорию наложить получаемые практические знания». Такого принципа придерживаются и ведущие белорусские IT-компании, прорабатывающие различные варианты сотрудничества с ВУЗами: учебные курсы, стажировки, участие в профессиональных конкурсах, работе исследовательских лабораторий. Таким образом, профильные компании готовят поколение профессионалов «для себя» уже на этапе обучения молодежи в учебных заведениях. Такая политика стратегически оправдана, ведь, по данным экспертов из IBA, из 100% студентов, которые прошли дополнительное обучение в совместной лаборатории, 60-70% по окончании БГУ сотрудничают с IBA.

Таким образом, «День карьерного роста» год от года становится полезен лицам, интересующимся трудоустройством в сфере программирования. Ассоциация «Инфопарк» планирует продолжать такие информационные мероприятия с участием белорусских IT-компаний.

«Компьютерные Вести»

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Дендроид

    Миф пятый. Анатолий Ализар всегда говорит правду

  2. Klesch

    Как-то за уши все притянуто…
    Зацепил пункт про публичный договор.
    А чем это он так плох и отличается от стандартного?
    По закону, если соблюдены все формальности, ничем.
    Так как он помешает наехать на хостера?