Спам составляет свыше половины корреспонденции стран Евросоюза

Электронная почта в ящиках абонентов из стран Евросоюза вмещает в себя от 50 до 80% спама. Еврокомиссия, опубликовавшая доклад, считает показательным пример борьбы со спамом в Голландии и Финляндии.Голландские власти достигли значительных результатов при борьбе с нежелательной корреспонденцией. Количество спама было сокращено на 85% вследствие введения значительного размера штрафов для компаний, рассылающих нежелательную рекламу. Только в текущем году три компании за рассылку спама «удостоились» штрафа на 60 тыс. EUR, пишет Электронный Борисов со ссылкой на европейского комиссара по вопросам телекоммуникаций Вивиан Рединг. «Я бы хотела, чтобы и другие страны достигли подобных результатов путем ужесточения законодательства», — сказала Вивиан Рединг.

Однако ситуация с количеством спама в других странах Евросоюза оставляет желать лучшего. «Спам по-прежнему составляет от 50 до 80% получаемых европейцами электронных сообщений, причем две трети из них отправляются из-за пределов Европейского союза», — подчеркнул, комментируя доклад Еврокомиссии, представитель ЕС Мартин Селмайр.

По данным авторов доклада, самые злостные спамеры в США. Именно они присылают в Европу 21,6% спама. Слегка отстают китайцы, предлагая 13,4% нежелательной корреспонденции. Третьей по величине отправляемого спама стала Франция с 6,3%. Только в прошлом году, по данным калифорнийского исследовательского института Ferris Research Institute, спам обошелся потребителям в 39 млрд. EUR.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий