RVD: конкуренция современным технологиям

Индийский студент придумал новую уникальную, дешевую и экологически безопасную технологию записи цифровых данных, которая еще не нашла свое применение, но уже оспорена скептиками.

Сам 24-летний изобретатель, студент индийского колледжа Сайнул Абидин, называет свое изобретение «Радужным форматом» (Rainbow Format), а носитель – «Радужным универсальным диском» (Rainbow Versatile Disc, RVD). Чтобы воплотить технологию с высокой плотностью записи на практике, достаточно воспользоваться…небольшим листом бумаги. На нем можно записать от 90 до 450 Гб данных, пишет The Register. Сканер считывает размер, положение и цвет геометрических форм (квадратов, треугольников и окружностей), которые взамен единиц и нулей используются для записи. Так, премьера записанного при помощи данной технологии 45-секундного видео-ролика состоялась в лаборатории колледжа, где учится молодой экспериментатор. На листок бумаги размером 5х5 см поместились 432 страницы машинописного текста, которые затем были воспроизведены под четким наблюдением корреспондента Arab News. Следует отметить, что RVD в десять раз дешевле CD и способен вместить записать в 131 раз больше данных, сообщает Вебпланета. К тому же, бумажный конкурент экологически безопасен.

Несмотря на скептические высказывания практиков по поводу надежности и показательности такого носителя, индийский студент-изобретатель планирует довести объем своего «детища» до 123,6 Пб и уже приступил к разработке RVD-сканера для ноутбуков и RVD-карты для сотовых телефонов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий