Совет Министров ввел маркировку на мобильные телефоны

В Беларуси с 8 декабря 2006 года расширяется перечень потребительских товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Это предусмотрено в целях совершенствования контроля за оборотом отдельных товаров постановлением Совета Министров №669.

Как сообщили БЕЛТА в Министерстве торговли, в перечень таких товаров дополнительно включены  экземпляры фонограмм на материальных носителях в потребительской таре (аудиокассеты, компакт-диски), экземпляры аудиовизуальных произведений (кино- и видеофильмы) на материальных носителях в потребительской таре; мобильные телефоны в потребительской таре, за исключением бывших в употреблении.

В министерстве пояснили, что во избежание перебоев в торговле отдельными товарами в канун рождественских и новогодних праздников субъект торговли вправе провести по состоянию на любую дату, но не позднее 30 ноября, инвентаризацию части товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками, чтобы обеспечить торговлю ими после 7 декабря 2006 года. Кроме того, торговое предприятие должно обратиться в инспекцию МНС по месту постановки на учет для подачи заявления на приобретение контрольных знаков, получить в РУП Издательство Белбланковыд контрольные знаки и промаркировать эти товары.

Получение контрольных знаков и хранение товаров до их маркировки осуществляется в порядке, определенном постановлением Министерства торговли №39 от 20 сентября 2005 года.

С 20 ноября текущего года инспекции МНС начали работу по приему от субъектов торговли документов, необходимых для выдачи контрольных знаков.

С 1 сентября 2006 года осуществляется прием заявлений от производителей и импортеров на приобретение контрольных (идентификационных) знаков, со 2 октября торговым организациям предоставлено право получать вышеуказанные товары, маркированные в установленном порядке контрольными знаками.

Напомним, что маркировка идентификационными знаками была введена в Беларуси в марте 2005 года в целях обеспечения экономической безопасности государства и защиты интересов граждан. Основная задача знака — обеспечить учет ввоза, перемещения, хранения импортной продукции, а также предотвратить вовлечение в теневой оборот товаров отечественного производства. По мнению экспертов, практика применения такой меры показала ее целесообразность и эффективность, поскольку поступающие на белорусский рынок импортируемые товары не всегда соответствуют требованиям качества в Беларуси

 

БелТА  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий