Евгений Касперский: Мы опять придем к кругу «уязвимость-эксплойт-заплатка»

Эксперт «Лаборатории Касперского» в одном из блогов сказал о том, что Windows Vista не может стать недоступной для хакеров.

«Я все думаю о той шумихе, которая поднялась в связи с комментариями Джима Олчина (Jim Allchin) о Vista и безопасности в интернете, — поделился своими мыслями Евгений Касперский. — Еще раз подчеркну, что он НЕ говорил, что пользователю Vista не нужен антивирус. Он сказал, что в Vista стало больше защитных барьеров, – и это правда». Например, установленные в Vista ограничения на пользование интернетом при отсутствии электронной почты –  действительно серьезная защита, считает эксперт. Он также отметил, что Vista подойдет пользователям, посещающим одни и те же веб-страницы и переписывающимся с одними и теми же людьми. Но для того, кто является активным пользователем разных страниц всемирной паутины и пользуется службами мгновенных сообщений, Vista не может гарантировать повышенную безопасность. Эксперт согласен с тем, что хакеры, несмотря на скрупулезную работу программистов Microsoft над безопасностью системы, все равно найдут нужные «дыры». «…мы опять придем к хорошо знакомому порочному кругу «уязвимость-эксплойт-заплатка», — отметил Касперский.

Ранее руководитель антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» высказывал опасения по поводу активности хакеров, которые, согласно устоявшемуся мнению, всегда на шаг впереди антивирусных компаний: «Боюсь, что в будущем антивирусные компании просто не смогут противостоять всему этому потоку. При этом у нас есть положительный опыт взаимодействия с полициями разных стран и если постараться, то можно раскрыть практически любое компьютерное преступление — было бы желание. Но, как мне кажется, если в будущем не будут предприняты адекватные полицейские меры, то мы, как антивирусники, не сможем вас защищать. То есть, технологии, техническая защита, антивирусные программы – они не спасут. Потому что атакующая сторона слишком многочисленна и слишком опытна».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий