Взломан сайт «Белтелекома». Site Sapiens 2.0 дала сбой?

17 июля, вечером, около 21-40 по минскому времени сайт белорусского республиканского объединения Белтелеком, которое фактически является монопольным интернет-провайдером в Беларуси, был взломан хакером ~Kokain~. Весь следующий день сайт объединения был недоступен.По всей видимости, злоумышленнику удалось подобрать пароль к системе управления сайтом Белтелекома, т.к. изменения были внесены лишь в текст новостей (см. скриншот). В таком случае недоступность сайта в течение суток можно объяснить работами по восстановлению контента. На момент написания материала в новостной ленте не были восстановлены несколько последних новостей, текст которых, видимо, не попал в последний бэкап.

Напомним, в начале апреля этого года студия Red Graphic Systems представила новый сайт РО Белтелеком. Сообщалось, что в сайт внедрена новая система управления содержанием Site Sapiens, которая позволила решить все задачи по обновлению проекта, включая распределение прав внесения и публикации материалов.

В данном случае система управления сайтом от Red Graphic показала себя скорее с лучшей стороны, т.к. хакер не смог получить полного доступа к сайту. Виноват, по нашему мнению, персонал, который обслуживал сайт и принебрег элементарными правилами безопасности. Надеемся, пресс-служба Белтелеком даст официальный комментарий по этому поводу.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий