Говорят «форумеры» – сидят провайдеры?!

Такую вот ответственность провайдеров и «держателей сайтов» предлагает ввести генеральный прокурор России Юрий Чайка за пропаганду национализма в Интернете.

Камнем преткновения стало уголовное дело 31-летнего интернет-пользователя, рассматриваемое Окружным судом Краснодара. Горе-«форумер» размещал на одном из региональных сетевых форумов высказывания, возбуждающие религиозную вражду. В итоге он «получил» соответствую статью УК, но дело было временно приостановлено вследствие необходимости проведения психиатрической экспертизы, сообщает «Интерфакс-Религия». Видимо, возможность избежания посетителями форумов уголовной ответственности за подобные действия вынудила власти снова подумать о поиске иных потенциально виновных лиц: «В этой связи считаю целесообразным установить уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы, держателей интернет-сайтов, а также предусмотреть ответственность для компаний-провайдеров, предоставляющих пространство для размещения сайтов экстремистской направленности», — цитирует генпрокурора России Юрия Чайку NEWSru.com.

Очевидно, что введение уголовной ответственности за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды для держателей сайтов и провайдеров вынудит последних в ущерб своей основной деятельности гигантскую часть рабочего (и свободного) времени проводить на форумах, непрерывно отслеживая и корректируя своих посетителей? Либо нанимая для этого новых сотрудников, что так же скажется на доходах. Разумеется, что наиболее ярые «дебоширов» в ближайшее время будут забанены, что, в свою очередь, вызовет всплеск эмоций масс, требующих демократии, а также нелицеприятные высказывания в адрес сайтов и, как следствие, определенную потерю популярности некоторых ресурсов. Преувеличено? Вряд ли. Практически любое высказывание на форуме можно растолковать как «подрывающее национальное единство» и тому подобное. Благодаря этому провайдеры и власть получили новый инструмент воздействия на неугодных. Первые могут практически безнаказанно удалять нелицеприятные высказывания и неугодных форумчан. Вторые же смогут попробовать контролировать настроение интернета в частности — отдельные, форумы, сайты и т.д. Пока рано говорить об оттоке пользователей с российских ресурсов, но все предпосылки для этого уже имеются.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий