Андрей Овсейко: «Не все программные продукты дорогие!»

14 ноября 2006 года состоялась пресс-конференция, организованная компанией Softline по поводу 5-летия работы на рынке информационных технологий Беларуси. Дискуссионную часть мероприятия можно структуризировать по докладам присутствующих представителей компаний. С этих позиций мы и попытаемся рассмотреть, к чему пришел софт в нашей стране и что уготовано компьютерным пользователям в ближайшее время.

Softline: 5 лет на рынке информационных технологий Беларуси

Вступительное слово на пресс-конференции взял генеральный директор минского филиала компании Softline Андрей Овсейко. Вслед за ним о дальнейших перспективах развития Softline рассказал руководитель по развитию регионального бизнеса в странах СНГ Максим Карамышев.

8 ноября 2006 года компании Softline исполнилось 5 лет. На рынке информационных технологий Беларуси Softline представляет интересы более 300 компаний-производителей программного обеспечения и имеет высшие статусы партнерства ведущих вендоров. С 2002 года Softline выпускает в Беларуси специализированный каталог издания по программному обеспечению Softline-direct. Более двух лет в Беларуси работает Учебный центр Softline является авторизованным центром Microsoft, Citrix, Symantec, Trend Micro, Linux, Cisco, Касперский, Oracle, проводя обучение специалистов по инфраструктурным технологиям и общесистемному ПО.

Чем можут быть интересны услуги компании Softline обычным потребителям? В этом году начала работать дочерняя дистрибьюторская компания Softline под названием Axoft, специализирующаяся на реализации программного обеспечения для индивидуальных пользователей. Большой акцент Softline делает на работу интернет-магазина Allsoft.by, обслуживающего клиентов по всей Беларуси. По словам топ-менеджеров Softline, этот проект будет усиленно развиваться и продвигаться в нашей стране. Причем Андрей Овсейко не видет никаких сложностей и неудобств в связи с выходом Постановления Совета министров Республики Беларусь от 8 сентября 2006 г. №1161 «О некоторых вопросах осуществления розничной торговли по образцам с использованием сети интернет». Как заметил господин Овсейко: «Не представляется проблемным перенести сервера на территорию РБ и провести необходимые регистрационные действия с доменным именем». А проект действительно заслуживает внимания хотя бы в том, что каждый программист может предложить Axoft для продажи свои разработки в любой удобной для сотрудничества форме. Подобные реальные проекты по успешным продажам даже несложных, но востребованных утилит уже имеются.

Что касается самого софта для частных лиц, то имеется очень много лицензионных продуктов, вполне доступных по цене для данного класса пользователей. Наметилась тенденция специальных маркетинговых программ и акций производителей, направленных на индивидуальных потребителей и делающих для них покупку лицензионного ПО выгоднее, нежели серого. В доказательство правильности выбранного курса работы Axoft был приведен показатель роста ее оборота на уровне 65%. Еще одним моментом уникальности Axoft является предложения софта для коммуникаторов и смартфонов, на который последнее время наблюдается просто взрыв пользовательского спроса. И это направление также будет усиленно развиваться в сторону увеличения качественных приложений.

Лаборатория Касперского: выпущен антивирус для смартфонов

В качестве официального представителя «Лаборатории Касперского» в Беларуси работает Виктория Дмитриева. В своем выступлении «Реализация проектов по защите корпоративной сети предприятия на базе решений Лаборатории Касперского» она рассказала, что в первой половине 2007 года планируется выход в коммерческую эксплуатацию версии 6.0 для корпоративных пользователей.

Одной из последних разработок Лаборатории, имеющей большой спрос, стала Kaspersky Security. Это комплексное решение вопросов антивирусной безопасности от вирусов, хакеров, спама и шпионских программ в рамках одного продукта. Легальные коробочные версии можно приобрести и в Беларуси. К слову, с 1 апреля 2006 года компания «Лаборатория Касперского» ввела территориальное деление по продажам ПО. На территории Беларуси теперь российские диллеры не реализуют фирменные программные продукты «Лаборатории Касперского», а работают два официальных белорусских дистрибьютора. Она также отметила, что антивирусными пакетами пользуются многие крупные государственные и коммерческие предприятия Беларуси. Программное обеспечение «Лаборатории Касперского» прошло сертификацию в Государственном Центре Безопасности Информации при Президенте Республики Беларусь.

«Лаборатория Касперского» идет навстречу индивидуальным пользователям и ставит разумные цены на свои продукты. Например, качественный антивирус для своего ПК можно приобрести за 20$. Более того, компания планирует бесплатно распространять OEM-версии своих программ, инсталлируемые партнерскими производителями харда на компьютеры или как приложения к выпускаемым корпоративным изданиям. Кроме того, ключи на приобретаемую версию остаются для пользователя прежними при переходе на обновленные релизы продукта. Опять же, в духе времени, наблюдается спрос на разработки антивирусов «Лаборатории Касперского» для мобильных устройств типа смартфонов.

Microsoft: вал новостей

Последние события и планы, связанные с мировым IT-гигантом, изложил представитель Microsoft в Беларуси Андрей Бающенко. Первые серьезные официальные продажи программного обеспечения для корпоративных клиентов в Беларуси Microsoft начал только в феврале 2006 года. Поэтому планы на будущее у корпорации достаточно большие. Например, в следующем году планируется открыть офис представительства Microsoft в Беларуси. А для лояльности и массового перехода на лицензируемые продукты, Microsoft хочет начать повсеместные семинары и тренинги для целевых пользователей ПО в РБ. Следите за анонсами!

С недавнего времени за региональное присутствие Microsoft на рынке Беларуси отвечает офис корпорации в Киеве. До этого Беларусь находилась под юрисдикцией Microsoft в Москве. Это не добавляло удобства белорусским клиентам Microsoft при пользовании линией технической поддержки в России или Украине. Однако, по словам Андрея Бающенко, в декабре или январе появится прямая линия техподдержки для белорусов.

Что касается других активностей Microsoft, можно отметить продолжение работ по выпуску белорусскоязычной версии Windows, также запланирована презентация Windows Vista (сроки уточняются). Кроме того, Microsoft продолжает наращивание инвестиций в выпуск фирменного аппаратного обеспечения. С одним из белорусских дистрибьюторов уже подписан контракт на поставку пользовательского «железа» от Microsoft. Поэтому, ориентировочно в декабре или январе, белорусам станут доступны к покупке майкрософтовские клавиатуры, мыши, флэшки и т. д.

Ключевой информацией выступления Андрея Бающенко было то, что в настоящий момент в розничных магазинах Беларуси лицензионного ПО Microsoft нет. Таким образом, к актуальности проблемы серого софта добавилась то, что частные лица в Беларуси не имеют возможности покупать лицензионные продукты вообще. Получается, что белорусы лишены выбора. Но, как обещают, уже в следующем месяце в продаже появятся коробочные и OEM-версии. Они будут продаваться в специализированных магазинах, имеющих торговый IT-профиль.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Viktor Shkel

    Н. Богдан очень доказательна и аргументирована как эксперт. Ее выступление на международном форуме «Инновационные Системы и Технологии»» было одним из самых ярких.