Суперкомпьютер станет обычным

В связи с появившимися в последнее время многоядерных систем с десятками и сотнями ядер на кристалле, воротилы рынка компьютерных систем пришли к интересному выводу.

Суть его в том, что скоро понятие «суперкомпьютер» исчезнет, так же, как исчезнут обычные компьютеры, которые были до их «суперколлег».

Так, разработанный тайваньской компанией Tyan персональный суперкомпьютер построен на десяти четырехъядерных процессорах Intel Xeon 5300, имеет объем оперативной памяти 60 ГБ и пиковую производительность 250 Гфлоп. «Конечно, такие решения очень интересны не только для рынка высокопроизводительных вычислений, но и для всего компьютерного рынка в целом, — рассказывает CNews Елена Чуракова, директор по маркетингу компании «Т-Платформы». — Фактически, это более компактный и экономичный аналог 20-узлового кластера на базе ныне использующихся процессоров для высокопроизводительных вычислений. Такой мини-кластер удобно использовать для сравнительно небольших вычислительных задач уровня рабочей группы, исследовательской лаборатории или конструкторского бюро для инженерных промышленных расчетов, обработки сейсмических данных, научных расчетов в физике, химии, биоинженерии».

Новый Typhoon способен работать как под управлением Linux, так и Microsoft. Создание подобных решений означает новый рубеж развития вычислительных технологий, когда параллельные вычисления становятся доступны очень широкому кругу потенциальных потребителей, считают эксперты рынка. «Персональные суперкомпьютеры позволят очень широкому кругу лабораторий и вузов начать работать с высокопроизводительными вычислениями уже сейчас, а со временем, когда требования вырастут, перенести задачи на еще большую кластерную систему, — прогнозирует Виктор Гергель, руководитель центра компьютерного моделирования ННГУ, — кроме того, вполне возможно широкое распространение таких систем среди региональных промышленных предприятий или в медицине».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий