SMS поможет не стать «суррогатным» алкоголиком

Государственное предприятие «Московское качество» разрабатывает новый проект по рациональному использованию SMS, перенимая передовой опыт Татарстана, где SMS используется в качестве посредника между потребителем и Госалкогольинспекцией.

Цель данного проекта – осуществление эффективной борьбы за качество потребляемых напитков путем исключения из обихода суррогатной продукции. Для этого на водочные пробки, кроме акциза, будет также наноситься серийный номер, пишут «Известия». Отправив его по SMS, потребитель получит исчерпывающий ответ о том, чья продукция попала на его широкий стол.

В Татарстане за 5 рублей потребитель отправляет на номер 2075 SMS-сообщение с указанием регистрационного номера приобретенной бутылки. В течение нескольких ему придет ответ из базы данных республиканской Госалкогольинспекции. Если же нужно проверить продукт, произведенный за пределами республики, нужно набрать содержащийся на наклейке над штрих-кодом регистрационный номер. Если покупатель получит ответ о том, что такого номера в базе не существует или данные не совпадают, большая вероятность, что это фальсифицированный продукт. Данное новшество в Татарстане действует с 1 июля текущего года.

По мнению аналитика CNews Analytics Сергея Шалманова, данная акция, направлена «на усиление контроля за московским рынком спиртосодержащей продукции и приведут к увеличению коррупционной емкости этого сектора и, возможно, внутреннему перераспределению контроля в Москве».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий