Последний писк цивилизации «раздался» только в трети российских школ

Из 28500 школ РФ, которые планировалось подключить к Сети в 2006 году, в Интернет «попадет» только 6500 образовательных учреждений.

Это говорит о выполнении планов по обеспечению доступа школ к Интернету всего на 36%, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства. Первыми по обеспеченности Интернетом в «списках» числятся Приволжский и Центральный федеральный округ, Республика Башкортостан, Алтайский край, Белгородская, Липецкая области и Санкт-Петербург. «Плетутся в хвосте» Дальневосточный (менее 50% плана) и Сибирский (60%) федеральные округа, Республика Саха — Якутия (5%), Амурская (менее 40 %), Новосибирская (40%) области и, как ни странно, Москва (менее 5%). Тяжеловато, видимо будет отчитываться за израсходованные 1,5 миллиардов рублей, выделенных из федерального бюджета для вышеупомянутых целей, пишет webplanet.ru. Достаточно ли серьезны причины, обусловившие торможение процесса овладения цивилизацией общеобразовательных учреждений РФ? Основными препятствиями для подключения школ к Интернету, пишет CNews, стали как ни странно, отсутствие электричества и компьютерных классов. Отсутствие методических материалов, заточенных под новые технологии, также осталось незамеченным. И выделит ли наученное горьким опытом текущего года государство аналогичную сумму для достижения аналогичного запланированного показателя? Средняя обеспеченность компьютерами на момент начала выполнения проекта в российских школах составляла 40 человек на 1 компьютер.

 

В отношении «школьного» Интернета Америку не догнать и семимильными шагами. Учащиеся 80% школ имеют «сетевое» счастье, а пятая часть школьников и вовсе пользуется подвернувшейся «халявой», становясь «онлайн» только в школе.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий