Госпрограмма инновационного развития под контролем Президента

Глава государства поручил правительству доработать проект Государственной программы инновационного развития и в ближайшее время представить этот документ на его рассмотрение.Президенту был представлен разработанный в соответствии с его поручением пятилетний проект Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь.

Эта программа должна стать ведущим элементом национальной инновационной системы. Ее основная цель – создание в Беларуси инновационной, конкурентоспособной на мировом рынке, ресурсосберегающей и социально ориентированной экономики.

Программа предполагает создание новых и модернизацию действующих производств на основе внедрения современных высоких технологий. Правительство предложило охватить данной программой более 880 важнейших предприятий реального сектора белорусской экономики. Так же, должны быть разработаны региональный и отраслевые программы инновационного развития, в соответствии с которыми будет осуществляться комплексная модернизация большей части субъектов хозяйствования в регионах Беларуси.

По прогнозам реализация программы позволит к 2010 году удвоить выпуск новой промышленной продукции (ее доля в общем объеме промышленной продукции возрастет с 10,4% в 2005 году до 19% в 2010 году). Процент инновационо активных предприятий достигнет к 2010 году до 25%, что находится на уровне наиболее развитых стран мира. Так же задачей стало необходимость довести довести долю сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства не менее чем до 70%.

Государственная программа инновационного развития разработана в соответствии с приоритетами научно-технической деятельности, утвержденными указом президента №315 от 6 июля 2005 года. Для реализации данной программы правительством разработана также структура управления национальной инновационной системой на различных уровнях — республиканском, отраслевом и региональном.

Президент сообщил, что в первую очередь в Государственной программе инновационного развития необходимо развивать объекты инновационного развития отраслей экономики на 2006-2010 годы. В документе необходимо определить перечень конкретных предприятий, которые в течение этих лет внедрят новые производственные и информационные технологии, передовые технологические процессы. Причем программы инновационного развития должны быть разработаны во всех министерствах и ведомствах, на предприятиях областей, районов и городов республики.

Поэтому представленная главе государства программа предусматривает шесть уровней инновационного развития: приоритеты научно-технической деятельности, государственные комплексные целевые научно-технические программы, создание новых производств, отраслевые программы, региональные программы и инновационные проекты на конкретных предприятиях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий