Зона .COM – самая скандальная

Специалистами Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) было рассмотрено 25 тысяч дел, большая часть из которых касается доменных имен, особенно в зоне .COM.Согласно статистике ВОИС из 9567 исков на основе процедуры UDRP о рассмотрении споров как по национальным доменам (country code TLD или ccTLD), так и по доменам общего пользования (generic TLD или gTLD) 79% пришлось на домен COM; 11% — на домен NET, 6% — на домен ORG, 2% — на домен INFO и еще 2% — на домены BIZ, TRAVEL, AERO и EDU в общей сложности.

Из поданных до августа 2006 года 9567 заявок было разрешено 8936 дел, что составляет 97%. При этом 418 из них касались доменных имен, зарегистрированных в национальных доменах (процедура UDRP действует в 47 ccTLD). Из них 93% (388 дел) были решены. Большинство (240 дел) – в пользу истца, 43 дела – в пользу ответчика. Урегулировано сторонами 105 дел, а еще 30 ожидают своего рассмотрения. В общей сложности рассмотрено дел по 17 тыс. 912 доменам.
Свыше 15 тыс. рассмотренных Центром доменных споров были посвящены доменам, зарегистрированным в ходе приоритетной регистрации в доменах INFO, BIZ, MOBI, а также дел, основанных на специальной процедуре ERDRP, разработанной при открытии домена NAME.

При тщательном анализе полученных исков, ВОИС, участвующий в разрешении споров по многоязычным доменным именам, говорит о многонациональном характере явления захвата доменов. Дела, рассматриваемые Центром, по месторасположению сторон охватывают 136 стран мира и написаны пока на 12 языках: китайском, английском, французском, немецком, японском, корейском, норвежском, португальском, русском, испанском, итальянском и голландском.

На арбитражно-посреднический центр ВОИС, существующий уже на протяжении 7 лет, и Национальный Арбитражный Форум (National Arbitration Forum) как на уполномоченные центры приходится 90% споров о доменах, сообщает cnews.ru. Единая политика рассмотрения споров о доменах (UDRP) была принята управляющей адресным пространством интернета Международной интернет-корпорацией ICANN в 1999 году. Этими документами для рассмотрения случаев регистрации доменов с заведомо недобросовестными намерениями была создана система внесудебного урегулирования споров.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий