Почтовая служба портала TUT.by будет использовать антивирусное ПО Vba32

Компания ВирусБлокАда и Белорусский портал TUT.BY объявили о завершении внедрения специального программного обеспечения, разработанного на базе передовых технологий обнаружения вредоносных программ, для защиты пользователей крупнейшей белорусской почтовой службы от вирусов.Установленное на TUT.BY антивирусное ПО Vba32 обеспечивает обработку в реальном времени всего e-mail трафика, проходящего через почтовую службу портала. Оно удаляет почтовые черви, компьютерные вирусы, троянские программы, программы типа backdoor и, кроме того, обнаруживает перечисленные вредоносные программы в архивах, созданных наиболее распространенными архиваторами.

База данных программы, содержащая описания известных вирусов, постоянно обновляется ВирусБлокАдовцами, поэтому проверка всегда происходит с использованием информации о новых вредоносных программах.

Идея сотрудничества между компаниями родилась полтора года назад на выставке PTS – именно тогда руководство TUT.BY заинтересовалось возможностью защиты своей почтовой системы именно белорусским антивирусом. И хотя на момент переговоров в список поддерживаемых Vba почтовых серверов не входил установленный на TUT.BY CommuniGate Pro, специалисты ВирусБлокАда смогли достаточно быстро модифицировать свой продукт и встроить его в почтовую службу портала.

Тестовая эксплуатация ПО началась в марте 2004 года — именно с этого месяца почта всех пользователей TUT.BY защищена белорусским антивирусом. После 3-х месяцев тестовой эксплуатации программа, показав стабильность и надежность в работе, была окончательно взята порталом на вооружение.

По словам Кирилла Волошина, генерального директора портала TUT.BY, программа обрабатывает более 250 тысяч писем в сутки. При этом, как показало тестирование, в обычные спокойные дни на сервере удаляется 20-25 тысяч инфицированных писем, а в момент пика вирусных эпидемий нагрузка на сервер составляет 20-30 инфицированных писем в секунду. Мы надеемся, что новый антивирусный сервис поможет пользователям лучше защитить свой компьютер от нежелательных последствий вирусов и повысить уровень безопасности при работе с электронной почтой, отметил он.

По словам директора компании ВирусБлокАда Вячеслава Коледы, сам процесс проверки почтового сообщения достаточно прост и не требует дополнительных затрат времени у конечного пользователя: почтовый сервер получает письмо, отдает его на проверку антивирусному модулю и если в письме содержится инфицированный файл, такое письмо удаляется. Кроме того, — отметил Вячеслав Коледа, в антивирусный модуль встроены уникальные алгоритмы, которые в начале новой вирусной эпидемии автоматически высылают аналитикам компании экземпляр нового интернет-червя. После этого антивирусные базы в кратчайшие сроки пополняются информацией, и пользователи портала максимально быстро получают защиту от новых вредоносных программ.

Информация о компаниях:

TUT.BY – крупнейший белорусский интернет-портал, только на титульной странице которого ежедневно фиксируется более 80 000 заходов посетителей. TUT.BY является и крупнейшей рекламной площадкой белорусского интернета. Только за последние месяцы свою рекламу ТУТ размещали такие известные отечественные и иностранные брэнды, как Белтелерадиокомпания, Белгазпромбанк, Горизонт, Coca Cola, Hewlett-Packard, McDonald’s, Siemens, Velcom, Volkswagen и десятки других.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий