Уголовное дело за операции с WebMoney

Пресс-центр Комитета государственного контроля Республики Беларусь распространил сообщение о пресечении деятельности жителя Минска, проводившего операции с электронными деньгами в сети Интернет. По данным КГК эта деятельность помогла ему получить 10 тысяч долларов дохода, что по отечественному законодательству подпадает под категорию особо крупного размера.

По мнению Комитета госконтроля такая деятельность является противозаконной. Возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность, которое сейчас расследует управление ДФР по Минской области и Минску.

Скорее всего речь идет о владельце обменного пункта WebMoney.by Олеге Бунасе. Этот пункт закрыт в мае этого года, а владелец пункта помещен в тюрьму. Высказывалось мнение, что причиной облавы послужил слив компрометирующей информации в правоохранительные органы. Месяцем ранее сайт обменного пункта был взломан, а на сайте размещена информация с требованием вернуть долг, а также угроза передать в спецслужбы компрометирующий материал.

Вызывает удивление сама формулировка претензий КГК к владельцу пункта. В белорусском законодательстве деятельность систем наподобие WebMoney никак не регулируется. Насколько известно, Олег Бунас занимался и другим бизнесом, действовал официально и был зарегистрирован как частный предприниматель.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий