Белорусские ученые работают над созданием инновационной экономики

Задача белорусских ученых и практиков на ближайшее время — создание инновационной экономики. Об этом заявил председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович.Он подчеркнул, что в Беларуси разработан проект Государственной программы инновационного развития на 2006-2010 годы. Стратегической целью этого документа является создание инновационной экономики, или экономики, основанной на знаниях, конкурентоспособной на мировом рынке и главное — социально ориентированной, обеспечивающей устойчивое развитие страны и повышение качества жизни населения.

Главный акцент в проекте программы делается на инновационном развитии предприятий и отраслей экономики. Так, намечено ввести в строй 49 новых предприятий (производств), при этом более 80% из них (41 предприятие) будут созданы с внедрением новейших отечественных разработок.

Планируется развивать high-tech-технологии. Их разработкой и внедрением займутся 826 предприятий страны.

Перед страной поставлены задачи обеспечить рост ВВП за счет выпуска и реализации продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, а также создать новые рабочие места на высокотехнологичных производствах. Для этого необходимо обеспечить благоприятную правовую среду для инновационной деятельности, сформировать новую инновационную инфраструктуру (увеличить на треть количество инновационных предприятий, инфопарков в вузах, научно-практических и маркетинговых центров), разработать и внедрить механизмы мотивации и стимулирования инновационной деятельности. С целью продвижения и коммерциализации отечественных разработок будет создана Биржа электронной торговли научно-технической продукцией. В ближайшее время планируется обновить материально-техническую базу научных учреждений и предприятий и создать эффективную систему защиты интеллектуальной собственности, сообщил Михаил Мясникович.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Кастусь

    Рэсурсы працуюць ужо ледзь не год, а інфа пра іх зараз.Аператыўна!

  2. беларус

    на портале не говорят «Трудно воспитывать детей…»»