В октябре стартует «Театральная паутина»

Третий интернет-фестиваль Театральная паутина, все спектакли которого будут транслироваться во всемирной сети, пройдет с 15 по 24 октября.[i]Если быть абсолютно честными, то это на самом деле первый фестиваль, а два предыдущих — были как подготовительный этап[/i], — сказала на пресс-конференции в одна из создателей фестиваля, председатель совета Культу.Ru! Елена Левшина.

По ее словам, в этом году в фестивале участвуют театры из шести городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Иркутска и Риги. Всего будет показано 10 спектаклей.

[i]Особенность этого фестиваля состоит в том ,что каждый спектакль показывается именно оттуда, где он создан, где он живет[/i], — подчеркнула она.

Откроется фестиваль в Москве показом двух спектаклей — Онегин@точка.ru (по мотивам произведений Пушкина) и Демон. Вид сверху (по Лермонтову).

[i]Мы очень гордимся, что благодаря этому проекту можем позиционировать себя как прогрессивные люди, которые оказались впереди многих и многих[/i], — сказала на пресс-конференции начальник Управления современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Майя Кобахидзе.

Она напомнила, что фестиваль перешагнул российские границы, и вышел за рубеж, в Латвию. [i]Россия вводит в интернет-обиход театральные события зарубежных стран. Это важно для репутации страны[/i], — сказала она.

Кроме того, в этом году на фестивале будет работать не одна, а две трансляционные бригады — пока одна будет вести трансляцию сегодняшнего спектакля, вторая будет готовить трансляцию спектакля завтрашнего, пояснил генеральный директор Главного информационно-вычислительного центра Роскультуры Олег Неретин.

Как и в предыдущие годы, фестиваль предложит своим зрителям образцы отечественной оперы, балета, оперетты, традиционного и современного драматических спектаклей, кукольного театра, перформансов.

В рамках фестиваля можно будет увидеть такие спектакли, как Прошлым летом в Чулимске Вампилова, Русский смех по новеллам Достоевского, Мамаша Кураж Брехта и другие.

РИА Новости

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий