Спрос на IT-специалистов превышает предложение

Несмотря на то, что количество специалистов в области информационных технологий увеличивается с каждым годом, перед государством по-прежнему стоит вопрос об их нехватке.Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники – базовая организация по подготовке специалистов для белорусской силиконовой долины. Как сообщает ОНТ, в этом году конкурс для поступающих в БГУИР составил от 3 человек на место. Ежегодно выпускниками университета становятся до полутора тысяч специалистов, которые призваны реализовать себя в IT-компаниях. Почему же спрос на специалистов в этой области все еще во много раз превышает предложение? По словам доцента кафедры информатики БГУИР Алексея Волосевича, подавляющее большинство из нескольких тысяч специалистов, покидающих стены родного университета, становится сотрудниками коммерческих организаций. По мнению декана университета, государственные учреждения недостаточно ответственно относятся к молодым специалистам, в результате, к частнику уходят и те, кто распределился на госпредприятие.

При поступлении на работу любой специалист нуждается в стимулировании стремления к продуктивной и качественной работе и получению достойных ее результатов. Какие гарантии сегодня ожидают молодых IT-специалистов? «Законодатели считают, что улучшить ситуацию позволит введенная с текущего года система государственного заказа для подготовки специалистов в аспирантуре. Она предполагает обучение по контракту и в соответствии с реальными потребностями отраслей народного хозяйства, — отметил декан факультета компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Борис Никульшин. — Кроме того, в Палате представителей в первом чтении принят законопроект о высшем образовании, в котором планируется обязать госпредприятия предоставлять молодым сотрудникам социальные гарантии».

Как сделать предложение о работе максимально привлекательным? Какие условия, предлагаемые работодателем, способствуют привлечению на вакантные должности лучших специалистов? Какую работу специалисты считают престижной? Ответить на эти вопросы помогут результаты исследования на тему «Привлечение и удержание IT-специалистов в компании», проведенного BYBANNER.com совместно с журналами «Кадровая служба», «Маркетинг, Реклама и Сбыт». В опросе приняли участие специалисты 106 белорусских компаний, работающих в сфере информационных технологий. Опрос проводился методом анкетирования участников на белорусских тематических сайтах, посвященных IT.

90% IT-специалистов самым главным критерием привлекательности компании-работодателя считают высокий уровень заработной платы. Для 84% опрошенных особенно важны интересные проекты с неоднообразной работой, позволяющей совершенствовать свои способности и повышать уровень знаний. Возможность сделать карьеру важна для 77% опрошенных. Такой же процент респондентов (77%) заботят комфортные условия труда. В высокопрофессиональный коллектив мечтают попасть 76% IT-специалистов. 63% опрошенных отдают должное надежности и стабильность компании. Современность и динамичность отметили среди важных показателей 58% респондентов. Наличие хорошего социального пакета требуют 51% опрошенных. Менее половины (44%) ценят лояльное руководство, готовое к диалогу. Хорошая деловая репутация компании и индивидуальный подход к каждому работнику со стороны руководства привлекает 43% и 40% IT-специалистов соответственно. К активной корпоративной жизни проявляют интерес только 32% респондентов. Менее трети опрошенных (31%) считают, что частная форма собственности является достаточно значимым показателем престижности работы в компании. Всего 27% опрошенных отметили известность среди значимых показателей. Красивый офис (24%) и ориентированность на зарубежный рынок (23%) были названы наименее значимыми показателями привлекательности компании-работодателя.

Таким образом, первым среди критериев привлекательности компании-работодателя IT-специалисты выделяют финансовую стабильность компании-работодателя. Не менее важен и характер выполняемой работы. Кроме того, большое значение имеет соотношение этих главных критериев, которое не всегда складывается в пользу первого.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Erni Adidas 5-ый номер

    красивая пиар-кампания с этими белманями вышла. риспект

  2. Валентин Немцов

    Не было еще никакой пиар компании…

  3. Le Comte de Monte Cristo

    да и вебманей в беларуси не будет.

  4. Erni Adidas 5-ый номер

    да и вообще скоро конец света

  5. Le Comte de Monte Cristo

    Erni Adidas 5-ый номер, ну зачем же так. откройте глаза, и, — да будет свет. заодно и мне на пиар-кампанию вебмани пальцем укажите.

  6. oleg

    Я надеюсь конвертация будет работать?

  7. Дендроид

    Будет, будет… а после конвертации письмо в соответствующие структуры РБ. 😉

  8. oleg

    ай ай ай
    письмо в структуры о том что я 10 баксоффф поменял
    как смешно

  9. Дендроид

    вам может и смешно, а им нет.

    offline или online платежи — им пофиг. главное $$$

  10. oleg

    я так и не понял какие проблемы могут воникнуть. с большими суммами? конечно могут. ну так если у вас хватило ума эти большие суммы заработать то хватит ума скрыть это от налоговой. это совсем не проблемы WMB а ваши личные

  11. Le Comte de Monte Cristo

    >>я так и не понял какие проблемы могут воникнуть. с большими суммами? конечно могут. ну так если у вас хватило ума эти большие суммы заработать то хватит ума скрыть это от налоговой. это совсем не проблемы WMB а ваши личные

    ха-ха-ха.
    хватит ума на гораздо большее — не пользоваться WMB.
    хотя это большее, на самом деле, меньшее что нужно сделать.

  12. oleg

    ну вот и не пользуйтесь
    только непонятно зачем тогда тут высокомерно кривить лицо при упоминании WMB

  13. Le Comte de Monte Cristo

    >>ну вот и не пользуйтесь
    только непонятно зачем тогда тут высокомерно кривить лицо при упоминании WMB

    oleg, потому что мне так хочется. во-вторых, я не вижу изюма от введения белорусской единицы.

  14. Валентин Немцов

    Хотите дальше обсуждать http://www.wmtransfer.by c его разработчиками?
    Тогда задавайте вопросы на:
    http://www.shabunevich.com/forum/viewtopic.php?t=55

  15. Le Comte de Monte Cristo

    Немцов, а ссылка-то пустая, никуда не ведет

  16. Валентин Немцов

    Открою вам «военную тайну»»!