В витебской области врачебная амбулатория применяет Интернет-технологии.

В Поставском районе Витебской области врачебная амбулатория использует интернет-технологии для диагностирования пациентов.По словам главврача районного территориально-медицинского центра Вл. Чекавый, в агрогородке Комаи установлено новое оборудование с цифровыми преобразователями для проведения ЭКГ. Это позволяет врачу амбулатории по электронной почте переправить результаты обследования в областное территориально-медицинское объединение (ТМО) Кардиология в Витебске и получить консультацию специалистов-кардиологов. Теперь у пациентов из агрогородка нет необходимости выезжать для консультаций районный или областной центр, чтобы получить совет специалиста.

В этом году в Поставском районе планируют установить аналогичное диагностическое оборудование и еще в одной деревне — Дуниловичах, которая станет агрогородком в конце нынешнего года.

Поставская районная больница является новатором в Витебской области по внедрению цифровых технологий в медицине. С помощью электронной почты переправлять результаты сложных в диагностировании случаев заболеваний здесь начали еще пять лет назад. К концу нынешнего года районная больница впервые в Придвинье будет проводить телеконсультации со специалистами ТМО Кардиология в режиме реального времени. Кроме того, в районной поликлинике создана локальная компьютерная сеть и внедрены специализированные программы по учету материальных ценностей, медикаментов. В единой сети работают врачебные кабинеты и регистратура, что позволяет руководству говорить об осуществлении на практике принципа одного окна.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий