Плата за «БелКА»

Белорусское ЗАО «Промтрансинвест», специализирующееся на страховании авиационных рисков, готово произвести выплату страхового возмещения убытка, возникшего в результате неудачного запуска белорусского спутника «БелКА».«Промтрансинвест» получил письменные подтверждения всех участников перестраховочной программы о готовности выплатить свою долю страхового возмещения в максимально короткие сроки.

Страховая сумма по договору страхования «БелКА» составляет порядка $16 млн. Риск утраты или повреждения спутника перестрахован на национальном страховом рынке на сумму около $10 млн. Оставшаяся часть, около $6 млн., размещена в российских и зарубежных страховых и перестраховочных компаниях.

В пресс-релизе указываются, что активы «Промтрансинвеста» на 1 июля 2006 г составляли Br24,8 млрд. «[i]Предстоящая выплата страхового возмещения не окажет существенного влияния на финансовую устойчивость организации и не повлияет на исполнение принятых обязательств по всем заключенным с «Промтрансинвестом» договорам страхования[/i]», отмечается в пресс-релизе компании.

Белорусские страховые компании, принявшие участие в перестраховании рисков космического аппарата «БелКА», оказались в затруднительной ситуации. Такое мнение в комментарии агентству «ПРАЙМ-ТАСС» высказал председатель Белорусского страхового союза Виктор Хомярчук.

Он сообщил, что в соответствии с законодательством, каждая из страховых компаний приняла на себя ответственность в размере 20 проц от суммы чистых активов. [i]«По правилам бухучета в состав чистых активов помимо денежных средств включаются и остаточная стоимость основных средств, и дебиторская задолженность. Выплатить же по договорам перестрахования компаниям в короткий срок надо живые деньги[/i]», — сказал он.

«[i]При формировании программы перестрахования рисков запуска спутника правительство настояло на том, чтобы основной объем рисков по перестрахованию приняли на себя отечественные компании. Основывалась эта позиция на желании сэкономить на страховом взносе, не выпускать капитал за рубеж. Необходимость выплаты значительных сумм страхового возмещения угрожает финансовому здоровью негосударственных компаний, принявших участие в перестраховании рисков[/i]», — отметил В.Хомярчук.

Д.Витченко, главный андеррайтер компании «Промтрансинвест», подтвердил, что страховые выплаты, связанные с перестрахованием рисков «БелКА», уже произвела немецкая компания Мunchen Ruck, выплатившая «Промтрансинвесту» около $4 млн. Еще около $2 млн. готовы выплатить российские перестраховщики. По его словам, документы, предписывающие исполнение обязательств по договорам перестрахования, «Промтрансинвест» разошлет белорусским перестраховщикам до конца первой декады сентября, после получения акта о страховом случае с «БелКА», подписанного компанией «Роскосмос».

В соответствии с белорусским законодательством, страховщик обязан в течение 20 дней с момента получения акта о страховом случае перечислить страховое возмещение.

«Промтрансинвест» рассчитывает завершить страховые выплаты Национальной академии наук Беларуси по этому случаю к середине октября 2006г.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий