Персональному компьютеру исполнилось 25 лет

Ровно четверть века назад, 12 августа 1981 г., компания IBM объявила о выпуске первой вычислительной машины типа IBM PC.Первая модель IBM PC 5150 стоимостью $1565 оснащалась микропроцессором Intel 8088, работавшем на тактовой частоте 4,77 МГц, 64 КБ оперативной памяти и дисководом для пятидюймовых дискет (фото). Маркетологи рассчитывали продать 242 тыс. машин в течение пяти лет, но эта цифра была превышена уже в первый месяц.

С появлением персонального компьютера началась новая эра развития вычислительной техники. Интернет, цифровые медиа, CD, DVD, революция в музыкальной и кинематографической индустрии. Изобретение ПК можно сравнить с изобретением автомобиля, телефона или телевидения.

Впрочем, двадцать пять лет назад мало кто догадывался о том, как повлияет новое изделие IBM на жизни сотен миллионов людей. The Observer пишет о судьбе тех людей, благодаря которым персональный компьютер появился на свет и произвел настоящую революцию в технике. Во-первых, это команда из 12 инженеров IBM, которые под руководством Дона Эстриджа (Don Estridge) работали над секретным проектом IBM PC 5150. Прообразом для его создания была сверхуспешная модель Apple II (фото).

Во-вторых, Билл Гейтс и компания Microsoft. Этот человек был одним из немногих, кто верил в огромный потенциал ПК. Секретному проекту IBM срочно требовался необходимый софт. Юный программист Билл Гейтс, который незадолго до этого бросил учебу в университете, оказался в нужное время в нужном месте. Он достал для IBM операционную систему и добился выгодных для него условий договора, по которым он мог и сам продавать эту ОС отдельно от компьютеров. Благодаря операционной системе MS DOS и лично Биллу Гейтсу платформа IBM PC стала стандартной платформой для сотен тысяч разнообразных приложений, что сделало Гейтса богатейшим человеком в мире, каким он и остается до сих пор.

Судьбы людей, которые причастны к созданию IBM PC, сложились по-разному. Так, Билл Гейтс стал богатейшим человеком на планете, а главный инженер проекта Дон Эстридж погиб в авиакатастрофе 2 августа 1985 г. Компания IBM уступила лидерство на рынке персональных компьютеров фирме Compaq в 1994 г., а в прошлом году и вовсе продала свое подразделение ПК китайской фирме Lenovo.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Viktor Shkel

    Хотя Bybanner несколько опаздывает, так как эта новость на http://www.park.by была выставлена неделю назад, тем не менне это очень хорошее известие. Может быть, за этим простым сотрудничеством в информационной сфере (семинары, обучающие курсы, презентации SAP-products) последует создание центра софтверной разработки кого-нибудь из ИТ-иностранцев…