В Сети появился ложный сайт «Белсвиссбанка»

Неизвестные мошенники открыли ложный сайт «Белсвиссбанка» на английском языке с предложением выгодно вложить свои средства, об этом BYBANNER.com, сообщил начальник отдела маркетинга «Белсвиссбанка» Павел Архипцев.По его словам, посетителям сайта от имени «Белсвиссбанка» предлагается разместить денежные средства в иностранной валюте сроком на 150 дней под 1,5% в день (540% годовых). Для чего необходимо заполнить электронную форму и указать свои данные.

Для правдивости на сайте размещена информация о банке, графики с курсами валют и новости «Белсвиссбанка», причем ссылки ведут на официальный сайт банка.

До недавнего времени в самом банке и не подозревали о случившемся. По словам Павла Архипцева, в последнее время стали поступать телефонные звонки с просьбой рассказать подробнее об услугах, которые банк не предоставляет. Затем, 8 августа один из клиентов банка сообщил о ложном сайте незаконно использующем торговую марку «Белсвиссбанка».

После чего руководство ЗАО «БелСвиссБанк» обратилось в МВД с заявлением о привлечении киберпреступников к уголовной ответственности.

Как выяснилось, ложный сайт «Белсвиссбанка» был зарегистрирован в доменной зоне .bz, принадлежащей государству Белиз и расположен в Интернете по адресу http://b-s-b.sbn.bz. Физически сайт располагается в Москве, а доменное имя зарегистрировано на московскую компанию GreenLine Ltd.

Кроме того, было обнаружено, что в контактной информации на псевдосайте «Белсвиссбанка» были адреса электронной почты, зарегистрированные на почтовом сервере TUT.BY. По его словам, руководство банка обратилось к владельцам почтового сервера с просьбой закрыть эти почтовые ящики, что было незамедлительно сделано. Однако, сегодня в контактной информации на ложном сайте были вновь указаны адреса электронной почты, зарегистрированные на почтовом сервере tut.by, только слегка измененные.

По словам П.Архипцева, происшествие никак не отразится на деятельности «Белсвиссбанка» и не повлияет на его имидж. Данный сайт не имеет никакого отношения к «Белсвиссбанку» — подчеркнул представитель банка.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий