Создание сайта для медицинской клиники – учитываем потребности врачей и пациентов

Маркетинг

Успешная работа медицинского учреждения без профессионального сайта немыслима. Грамотно продуманный Интернет-ресурс клиники открывает много возможностей, как для пациентов, так и врачей.

Разработка медицинских сайтов для клиник – это не только работающий способ охвата новой аудитории, но и хороший инструмент для коммуникации и обслуживания клиентов в режиме 24/7.

Медицинский сайт: от концепции до реализации

Создание сайта клиники – это слаженная работа, как исполнителя, так и заказчика. От последнего требуется четкая формулировка задач и целей, а также предоставление всей необходимой информации. В свою очередь, подрядчик прорабатывает стратегию и тактику создания ресурса, а также предлагает оптимальные варианты решений для максимального удобства пользователей и врачей.

Процесс разработки сайта для клиники проходит в пять этапов:

1.  Концепция дизайна. Это первый этап, на котором заказчик формулирует задачи. Исполнитель анализирует полученную информацию и предлагает клиенту типовые страницы для будущего сайта.

2. Разработка дизайна и подготовка макетов. Исполнитель прорабатывает структуру сайта, прописывает технические задания, разрабатывает макеты страниц (в том числе и для мобильной версии сайта). После согласования с клиентом все макеты передаются на верстку.

3. Верстка. Макеты верстаются в HTML и CSS, затем тестируются и, при необходимости, вносятся правки.

4. Разработка. На этом этапе создается тестовое пространство, прописывается ТЗ для разработчика, а верстку интегрируют с системой управления сайта.

5. Наполнение контентом. На финальном этапе медицинские сайты наполняются контентом (либо осуществляется перенос контента со старого сайта). Проводится окончательное тестирование, перенос на рабочий домен и непосредственно – запуск сайта с передачей клиенту всех доступов и инструкций.

Каким должен быть медицинский сайт 

Грамотно созданные медицинские сайты должны удовлетворять следующие потребности как пользователей, так и сотрудников клиники, а именно:

  • Соответствие требованиям закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
  • Доступная информация о режиме работы учреждения и врачей, что облегчит пациенту запись на прием.
  • Сайты должны быть привлекательны и интересны для пользователей.
  • Информация, выложенная на сайте, должна вызывать доверие, что только усилит мотивацию записаться на прием именно в вашу клинику.
  • Медицинские сайты для врачей и администрации клиники должны быть удобным инструментом для ведения деятельности. В частности, речь идет о функционале личных кабинетов, где пациенты смогут записываться на прием, а врачи – вести их карточки.

И самое главное – эффективное продвижение в поисковых машинах Google, Яндекс и других, ведь хороший медицинский сайт должен быть легко найден.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий