Церковные таинства по Интернету

Могут ли верующие скачивать себе на мобильный телефон изображения икон и суры из Корана, а также исповедоваться по Интернету? Эти и другие вопросы обсудили представители православия, ислама, католицизма и иудаизма.По мнению участников круглого стола, и то, и другое — дело небогоугодное, хотя всё зависит от намерений. Сами священники от таких проявлений религиозности отказались, сообщает cultcorp.ru.

Руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский полагает, что исповеди по Интернету быть не может. Исповедь — это церковное таинство, — объяснил Вигилянский. Вместе с тем, священник отметил, что появление Интернета расширило возможности для ведения духовных бесед: Если рассматривать Интернет как уникальное средство передачи информации, общение со священнослужителем через электронную почту — это величайшее достижение последних десятилетий.

Генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, в свою очередь, сообщил, что в католической церкви есть случаи прихода к вере через Интернет. Но исповеди через Интернет мы не практикуем,- подчеркнул он.

Одной из главных проблем была признана экстремистская деятельность через Интернет, которую многие пытаются выдать за миссионерскую. Об этом говорил заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг-Хаджи Пшихачев: Некоторым частным лицам удается, располагая большими финансовыми возможностями, открывать свои порталы, создавать свои страницы в Интернете и при этом выдавать свое мнение за мнение большинства. Такие страницы, такие сайты несут людям такое извращенное, можно сказать, мнение.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Viktor Shkel

    Между тем на Байконуре сообщили агентству ИТАР-ТАСС, что на ближайшие месяцы с космодрома намечены два запуска ракеты-носителя «Днепр»»

  2. Viktor Shkel

    В РБ приступили к поиску средств на создание второго космического спутника «БелКА-2″» еще до выплаты страховых компенсационных выплат. Новый спутник будет дороже

  3. Fed

    >по изучению последствий падения ракета

    бедный ракет!
    взял и упал 🙁

    >работают казахстанские и российские специалисты

    казахские таки!

    я понимаю, что новость не ваша, но ошибки с опечатками можно и почистить…